В Воронеже открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»

В Воронеже открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда»

Только новогодними праздниками жизнь в столице Черноземья в эти дни не ограничивается. В Воронеже открылась выставка «Есенин. Бесконечная легенда». Инициатор проекта - меценат Владимир Бубнов, идею поддержало региональное правительство, департамент культуры, Российская Академия художеств, областное художественное училище.

На полотнах - все периоды жизни «последнего поэта деревни»: родное село Константиново Рязанской области, заливные луга, речка детства Ока, Москва и, конечно, Санкт-Петербург, где трагически оборвалась жизнь Есенина. Эти работы - результат пленэров на родине поэта. Они будут экспонироваться в выставочном зале на Кирова, 8 до 15 января.

Владимир Бубнов, организатор выставки:

- Чем хороша эта выставка, здесь представлены, во-первых, очень много художников. Во-вторых, каждый проявлял своё творчество, искал свою композицию, своё представление о Есенине. Если вы посмотрите картины, то они очень разнообразные, начиная от его жизни и кончая последними днями его трагической гибели, и поэтому я считаю, что они дополнительно освещают весь его творческий путь, дают представление о всём его пути именно с точки зрения наглядного изображения не только в стихах, но и в восприятии зрительном, что тоже немаловажно, так как человек, знаете, сколькими органами чувств обладает.

Евгений Щеглов, заслуженный художник России:

- У меня тут Есенин в каком-то смятении, не сказать, что в подавленности, в размышлении каком-то над сутью бытия. Уже написаны «Чёрный человек», опустошение, но, может быть, просто переформирование своего какого-то личностного отношения ко всему, к течению всей жизни.



Нет комментариев. Ваш будет первым!