В Воронеже отметили 100-летие со дня рождения известного баяниста Ивана Руденко

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения советского баяниста и аккомпаниатора Ивана Руденко. Поскольку пандемия не дала устроить масштабный концерт, артисты Воронежского хора имени Массалитинова решили отметить юбилей в дружеском кругу.

Несмотря на пандемию артисты Воронежского русского народного хора имени Массалитинова продолжают творческую работу. Они решили почтить память великого баяниста Ивана Руденко, мужа и аккомпаниатора знаменитой частушечницы Марии Мордасовой. В этом году - 100 лет со дня рождения музыканта. Собравшись между репетициями, артисты устроили импровизированный юбилей Ивана Руденко.

Леонид Соломатин, артист государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова:

- Это легендарная личность. Не только в масштабах нашего хора, но и вообще в нашем народном искусстве. Это Артист с большой буквы, как я понимаю. Он артист и на сцене, и в быту, аккуратный, не терпящий небрежностей. И в исполнении, и в одежде. Где бы мы не работали. Всегда опрятно одет. Нагриммирован - как положено всё. И отдавался полностью.

Руководителю коллектива, Вячеславу Помельникову повезло - в его становлении весомую роль сыграла звездная пара, которая приезжала в Старый Оскол с концертами, когда худрук хора еще был ребёнком.

Вячеслав Помельников, художественный руководитель государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова, народный артист РФ:

- Такого музыканта, с такой техникой я, вот как баянист, закончивший училища школы музыкальные, аспирантуру как баянист. Такой техники филигранной, такой пальцевой техники, артистизма, находчивости я ещё не видел, врождённое было качество.

Ещё один из последователей Ивана Руденко - концертмейстер хора Юрий Фабричных исполнил знаменитый номер баяниста. Автор обработок народных песен и наигрышей, виртуозно владел не только баяном, но и миниатюрной версией этого инструмента - гармошками-«черепашками».

Юрий Фабричных, заслуженный артист РФ, концертмейстер государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова:

- Он один из первых заслуженных артистов как баянист, РСФСР тогда. Он на большую сцену привнёс этот деревенский наигрыш, в своей собственной обработке, интерпретации и все сразу заговорили - что вот оно настоящее, народное, только уже на новом витке, на новом уровне. В этом его заслуга огромная. И как-то стали после него баянисты по-другому после него играть.

Уроженец Лисок, фронтовик, Иван Руденко в 1945 году поступил в Воронежский хор имени Массалитинова, где и встретил свою Марусю. С тех пор они не расставаясь, колесили с гастролями не только по всей стране, но и по всему миру, славя русскую народную культуру. Талант Ивана Руденко - был огранкой дарования Марии Мордасовой, она всегда говорила о муже: «Без него не было бы и меня».

Екатерина Агеева, сотрудник музея-квартиры Марии Мордасовой:

- Просто Иван Михайлович был профессиональный музыкант, что в те времена было редкостью, у него было музыкальное образование и он с этой стороны её очень поддерживал, направлял, как подать ту или иную песню, и над словами они вместе работали и над музыкой, вместе постоянно репетировали. И все, кто с ними работали, отмечали - что он был виртуозный аккомпаниатор, то есть помощник и поддержка огромная на сцене.

Татьяна Русакова, заведующая костюмерным цехом государственного академического Воронежского русского народного хора имени К.И. Массалитинова:

- Мне посчастливлось работать с Марьей Николаевной и Иван Михайловичем с 68 по 72 год. Вы знаете так интересно было наблюдать за этой парой. Потому что я считаю, что Марья Николаевна и Иван Михайлович - это одно целое, неотделимы были. Он действительно был актёр. У него действительно была такая привычка, когда он играл голову откидывал. У него была такая обаятельная улыбка на лице. Ну актёрище! Вообще, он - бог, баянист от бога.

Заслуженный артист РСФСР Иван Руденко и народная артистка СССР, герой социалистического труда Мария Мордасова жизненный и творческий путь прошли рука об руку. Иван Михайлович пережил Марию Николаевну всего на 3 месяца. Но тот народный материал, который они собрали и память о них берегут и передают из поколения в поколение в Воронежском русском народном хоре, где когда-то и блистал незабываемый дуэт.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!