В Воронеже отметили юбилейную годовщину со дня рождения Марии Мордасовой

Её звали королевой частушек. Народная во всех смыслах артистка Мария Мордасова прославила этот песенный жанр в России и за рубежом, показав всё его многообразие и красоту. Маруся, как её ласково звали родные, родилась 14 февраля 1915 года в тамбовском селе Черняное в крестьянской семье, но судьба её связала с Воронежем. Именно здесь в честь 105-летия со дня рождения Марии Мордасовой собрались люди, в чьих сердцах навсегда остался этот задорный голос.

Вячеслав Помельников, художественный руководитель Воронежского хора им. Массалитинова:

- Я уже играл на баяне и она подошла и сказала - как настоящий баянист. Я это запомнил на всю жизнь. Поэтому по жизни она прошла через моё сердце и поэтому я сегодня с Воронежским хором. С годами она не утратила вот этот задор, юмор, искромётность, память великолепную, потому что частушки - это жанр сложный.

Екатерина Молодцова, народная артистка РФ, почетный гражданин Воронежа:

- Каждая частушка - там 4 строчки. И в каждой частушке надо нарисовать картину. Это она умела передать. То есть она чувствовала, это было в ней. Частушка в ней - как воздухом она дышала, так частушка в ней и жила. И также и песни. Потому что, знаете... была правда в ней. Талант. Это божий талант. И она всё время работала. Все годы. Она искала. Что-то переделывала. Что-то сама сочиняла.

Отправной точкой в судьбе Марии Николаевны стал хор имени Массалитинова, где она и начала свой творческий пусть в военном 42-м. А уже через год коллектив дал первый концерт в освобождённом Воронеже. Потом - выступления на фронтах.

Ирина Борзых, заместитель главы администрации Тамбовского района (Тамбовская область):

- Мария Николаевна внесла свой личный вклад - был танк приобретён Т-34 и написана частушка, что с песней не умрёшь и солдаты в бой шли с частушками Марии Николаевны. В прошлом году нам удалось поставить бюст и сегодня каждый житель Тамбовского района и гости имеют возможность подойти поклониться подвигу женщины и возложить цветы. Вспомнить, о том, какой она была.

Екатерина Молодцова:

- Она пела частушки, а людям хотелось плакать от умиления, от восторга, от любви, вот так она трогала, вот такая была Марья Николаевна. Улыбчивая. Отзывчивая. Простая. Но как все - земная. В жизни всё было у ней. И неприятности. И радостные были дни, и огорчения. У неё сундук песен был. Сундук. Но всегда на сцену она выходила, вы понимаете? Всё это. И репетировать не надо было.

На юбилей частушечницы приехало много гостей, в том числе и хор из родного села Черняное. В декабре коллектив имени Мордасовой отметил свое 100-летие. Участники хора - учителя, врачи, почтальоны, участковые, пенсионеры и школьники бережно хранят музыкально-поэтическое наследие Марии Николаевны, а это более 300 песен и частушек.

Федор Черняновский, художественный руководитель Черняновского народного хора им. Марии Мордасовой:

- Последний раз она приезжала к нам в 85 году. Вы представляете, когда узнали, что Мария Николаевна приедет - концерт не стали делать в доме культуры, потому что у нас 300 мест всего и решили делать концерт на улице, это была зима, Мария Николаевна вышла и была полная площадь, не только Черняное всё пришло, но там приехали соседние сёла, там было, я вот это очень хорошо запомнил: её голос звучал так далеко, так приятно всем было. И её помнят не только у нас, в нашем селе, но её помнят на всей тамбовщине.

Борис Яркин, племянник Марии Мордасовой, заведующий кафедрой хорового дирижирования и вокала ВГПУ:

- Когда я был на повышении квалификации в Московской консерватории, а Мария Николаевна Мордасова выступала в этот период времени, до этого момента для меня был обыкновенный родной человек, я никак не представлял её величие, а вот когда я там побывал на её концерте и после этого концерта она меня пригласила в гостиницу и потом после своего же концерта в течение двух, двух с половиной часов она мне рассказывала о народной музыке, где как прихлопывают, где как танцуют, какие костюмы, я понял сколь велик этот человек, как она многогранна, как много она знает.

В доме № 9 на площади Ленина Мария Николаевна вместе с мужем Иваном Руденко, баянистом-аккомпаниатором от бога, прожила почти полвека. И за это время столько скопилось раритетных вещей, что здесь решили сделать музей, которому в этом году исполняется 15 лет. У Марии Николаевны был не только удивительный голос, но и золотые руки.

На гастролях артисты иногда бывали по 8-9 месяцев. Тысячи концертов, встречи на целине, БАМе, Сахалине, с рабочими на селе. Поэтому в квартире можно найти очень интересные и даже загадочные экспонаты.

А этот сундук - единственная довоенная вещь в квартире. В нём - почта. Мария Николаевна получала до 200 писем в день со всех уголков страны. Иногда индекс не указывали, так и писали «не знаю», но письмо обязательно находило адресата.

Народная артистка России Екатерина Молодцова с Марией Мордасовой пела в воронежском хоре больше 8 лет. В те годы Мария Николаевна организовала молодёжный ансамбль. А в 2001-ом Екатерина Михайловна создала на базе колледжа Ростроповичей отделение сольного народного пения. Так мордасовский «Ручеёк» превратился в молодцовские «Родники России».

Екатерина Пахомова, солистка Воронежского хора имени Массалитинова и ансамбля «Родники России»:

- Мария Николаевна и Екатерина Молодцова - это можно сказать, что они одно целое. Русская песня как вот я понимаю - это то, что ты чувствуешь, ведь они же разные бывают. И лирические и страдания и частушки и весёлые песни, раздольные песни. Я хочу, чтобы русская песня была жива.



Нет комментариев. Ваш будет первым!