В Воронеже продолжается ремонт театра кукол «Шут»

В Воронеже продолжается ремонт театра кукол «Шут»

Во время демонтажа облицовки Воронежского государственного театра кукол «Шут» была обнаружена масса скрытых дефектов. Информация об этом прозвучала накануне в ходе совместного заседания комитетов по строительству и по культуре Воронежской областной Думы. Капитальный ремонт театрального здания стал на встрече депутатов одним из главных пунктов повестки дня.

Как прокомментировал в соцсетях председатель думского комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артем Зубков, «в ходе демонтажа облицовочных материалов выявили много скрытых дефектов: трещины в стенах и фундаменте. Сейчас обсуждается вопрос создания железобетонной рубашки для фундамента, чтобы укрепить основание здания».

Также депутат отметил, что работы на объекте идут по графику под контролем попечительского совета театра.

К сегодняшнему дню установлены оконные переплеты, большая часть кровельного покрытия. Облик театра будет воссоздан с помощью натурального камня. Все декоративные элементы здания оцифровали перед началом ремонта, чтобы восстановить их в первоначальном виде.

В целом на ремонт предусмотрено выделить из федерального и областного бюджетов около 89 миллионов рублей.

По контракту все работы должны быть завершены до 31 августа 2021 года.

Напомним, ранее воронежские общественники и краеведы возмутились по поводу якобы предполагаемого уничтожения декоративных элементов на фасаде театра кукол. Они даже написали петицию в защиту архитетурного облика, которую опубликовали на сайте change.org. При этом в самом театре к ремонту относятся положительно. Так, арт-директор Светлана Дремачева рассказала о том, что перед проведением капремонта проводились многочисленные экспертизы, а все ремонтные работы будут сделаны аккуратно и максимально приближенно к прежнему облику.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!