В Воронеже состоится мировая премьера балета «Продавец игрушек»

В Воронеже состоится мировая премьера балета «Продавец игрушек»

Воронежские театр оперы и балета в конце ноября представит на суд зрителей новый спектакль. Речь идет о мировой премьере балета «Продавец игрушек», музыку к которому написал один из самых востребованных современных композиторов Алексей Шелыгин. Премьерные показы постановки запланированы на 27, 28 и 29 ноября. Билеты можно приобрести в кассах театра.

Либретто балета создано по мотивам одноимённого романа писателя Виктора Добросоцкого. Придуманная им трогательная история потомка русского дворянского рода, вернувшегося на родину предков для того, чтобы обрести надежду и любовь, уже не раз служила литературной основой театральных постановок - драматических спектаклей, мюзиклов и оперы. Но впервые балетный спектакль по роману будет поставлен именно на воронежской сцене.

Ставит спектакль художественный руководитель театра «Кремлёвский балет», народный артист России Андрей Петров. Это уже его вторая совместная работа с воронежскими артистами: в 2016 году он поставил в нашем театре балет «Руслан и Людмила» М.Глинки-В.Агафонникова. Сценография «Продавца игрушек» принадлежит заслуженному деятелю искусств России Григорию Белову. Художник по костюмам - Ольга Полянская. Дирижёр-постановщик спектакля - лауреат премии главы Республики Мордовия Данила Серганин.

- Это будет красивая добрая история с запоминающейся музыкой, - отмечает художественный руководитель, главный балетмейстер театра Александр Литягин.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!