В Воронежской филармонии в очередной раз отметили международный день музыки

Традиции отмечать международный день музыки в Воронежской филармонии уже не первый год. На этот раз акция проходила практически нон-стоп и объединила целых 5 площадок. Началось всё с литературно-театральной постановки «Истории постоялого двора». Идея - воссоздать атмосферу и быт середины XIX века, а также рассказать зрителям - в основном, школьникам - о знаменитых воронежских поэтах Алексее Кольцове и Иване Никитине - главном действующем лице.

Артур Гурьев, артист музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии:

- Я читал его биографию, пытался понять, какой он человек. Как человек он был спокойный, рассудительный, даже можно сказать закрытый в себе, собственно я попытался его воплотить. Дети они же всё воспринимают через экран, через картинку визуальную, мы надеемся им так проще воспринять биографию этого человека, его творчество и так далее.

Виктория Черникова, артистка музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии:

- У меня был образ служанки. Это как бы не совсем выдуманный образ, но и не совсем правдивый, такие служанки были у каждого владельца какого-то имения, которые были влюблены в них и спокойно себе страдали от безответной любви. Ну а здесь был как бы Иван Никитин, её хозяин, и она восхищалась его творчеством. Работали ну на протяжении месяца, наверно, над вот этой постановкой, ну в принципе для любого спектакля - это нормально, но так как он у нас коротенький, то мы вдвойне поработали над ним, были и вечерние репетиции, очень поздние, поэтому мы всю душу вложили, всё свое время.

Приурочен музыкальный спектакль сразу к двум юбилеям - в октябре исполняется 210 лет со дня рождения Алексея Кольцова и 195 - Ивану Никитину. Артисты - все сотрудники филармонии - говорят, такие эксперименты им по вкусу. Они не только читали стихи поэтов, но и исполняли романсы.

Елена Старкова, солистка Воронежской Филармонии:

- Аппарат голосовой настроен уже, например, уже на исполнение какой-то арии или романса и его надо перестроить на речевую функцию. Сложно, но это возможно и мы с этим пытаемся справиться. Романсы и музыка, написанные на стихи Кольцова и Никитина отличаются своим лиризмом, то есть вся музыка очень мелодична, она немножко с такой философской ноткой, грустная, о каких-то расставаниях, о душевных терзаниях.

Ну а после музыкально-литературного спектакля прямо от здания Филармонии стартовала тематическая экскурсия. Всех желающих провели по знаковым местам столицы Черноземья, так или иначе связанных с музыкой.

Ольга Палий, экскурсовод:

- Я не думаю, что мы можем с вами много перечислить городов областных, в том числе не берём сейчас столицы, но областные города, даже крупные города, где такое большое количество собственных композиторов, чьи произведения исполняются тут же или в других каких-то музыкальных коллективах по всей стране, где базируется народный хор, имеющий звание академического, имеющего статус академического, а это согласитесь очень высокий статус.

Публика собралась разная, но безусловно любящая музыку и интересующаяся историей Воронежа. Например, Галина Полякова недавно переехала сюда из Красноярска. На таких пеших экскурсиях знакомится с городом вместе с внучкой Ладой.

Галина Полякова:

- Ей очень интересно, она это очень любит, ходить, как говорится, хоть на плечах у бабушки, но ничего, любит ходить, она меня и вытащила в принципе, пойдём на мероприятие это. Я вот на каждую почти экскурсию очень стараюсь прибыть, чтобы узнать побольше интересного, а тут всё интересно.

Елена Устинова, сотрудник краеведческого центра библиотеки № 2:

- Я здесь по той простой причине, что я люблю Воронеж, очень интересуюсь его историей во всех проявлениях и очень люблю музыку. Музыку самую разную. Народную, джазовую, классическую, эстрадную тяжело только воспринимаю современные жанры, хотя тоже пытаюсь их постичь.

Тем временем в филармонии в разгаре репетиция кульминации праздника. Режиссер Геннадий Белоусов и дирижёр Виктор Шорин дают последние наставления артистам. Финальный гала-концерт объединил почти все коллективы филармонии: Биг-бенд, Губернаторский эстрадно-духовой оркестр, Мужской хор, ансамбль «Воронежские солисты» и не только.

Анастасия Шевнева, ведущая:

- Воронежская филармония - это учреждение культуры не старого типа, а сейчас - это новая концепция и действительно здесь мы можем услышать не только классическую музыку, которую, к которой мы привыкли, что все серьёзно во фраках и все с серьёзными лицами, нет. Сейчас это действительно современный зал, где мы можем услышать и замечательную джазовую музыку, у нас есть прекрасные абонементы, где мы можем услышать и народную музыку, это ансамбль балалайка, ансамбль держава и в целом просто насладиться прекрасной современной музыкой.

Ирина Авралёва, директор воронежской филармонии:

- С одной стороны это наш профессиональный праздник, но с другой стороны мы же все понимаем, что музыка всегда рядом с нами, она сопутствует нам в любые моменты в жизни: и в радости, и в горе, и поддерживает нас и вдохновляет, и помогает нам. Это ещё и универсальный язык общения, это мостик, который соединяет разные города, разные страны, разные народы, это язык который не нуждается в переводе, он понятен всем.

Ну а вечером гостей праздника ждал ещё один сюрприз - конкурс «Сыграй Чайковскому», где каждый мог продемонстрировать свои музыкальные таланты. Одним из первых не побоялся выступить Игнат Попов, сейчас ему 7 лет, играет на скрипке и фортепиано, и уже планирует стать великим музыкантом.

Игнат Попов, ученик 2 класса Воронежской специальной музыкальной школы:

- Надо очень хорошо играть и любить своё дело, а ещё надо хорошо учиться. Самое главное - это скрипка в моей специальности, фортепиано - это так просто, когда я сначала пришёл - меня определили на скрипку, а я хотел на фортепиано, потом мне сделала мама подарок - на фортепиано ещё пойти.

Ну а бесспорным победителем конкурса стал Данила Алексеев, который исполнял знаменитый венгерский танец № 5 Иоганнеса Брамса. В 14 лет он уже лауреат многих региональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

Данила Алексеев, ученик 9 класса Воронежской специальной музыкальной школы:

- Побывал в Италии, в Германии побывал с молодёжным оркестром Юрия Башмета, в составе прошли я и некоторые ребята из колледжа, очень жёсткий отбор, и попали в этот оркестр и вот мы съездили по странам Азии, съездили в Берлин, совсем недавно вернулся из гастролей по городам России, это было очень интересно.



Нет комментариев. Ваш будет первым!