В Воронежском концертном зале выступил легендарный оркестр «Мариинки»

Валерий Георгиев накануне прибыл в Воронеж на специально предоставленном поезде, а вечером в рамках ХХ Московского Пасхального фестиваля, который проходит при поддержке правительства Москвы, Министерства культуры и по благословению патриарха Кирилла, маэстро и симфонический оркестр Мариинского театра выступили на сцене Воронежского концертного зала. Вот подробности.

В Воронеж Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра приехали сразу после торжественного открытия фестиваля в Москве. На вокзале именитого дирижера и оркестр торжественно встречали заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов, по поручению губернатора Александра Гусева, и руководитель департамента культуры региона Мария Мазур. А уже через несколько часов оркестр Мариинского театра и маэстро Гергиев начали выступление сцене Воронежского концертного зала.

Насыщенная программа, как всегда, восхитила зрителей. И это неудивительно, ведь Валерий Гергиев - один из наиболее самобытных представителей дирижёрской школы Санкт-Петербурга. Вот уже более трёх десятилетий он стоит во главе уникального Мариинского театра - подлинной музыкальной сокровищницы северной столицы.

Отметим, что концерты - не единственная цель Пасхального фестиваля. В каждом региональном центре Гергиев встречается с первыми лицами, чтобы обсудить развитие музыкальной инфраструктуры субъектов РФ. Кстати, маэстро отметил, что в Воронеж всегда приезжает с большим удовольствием. Заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов вручил дирижеру Валерию Гергиеву почётный знак «Благодарность от земли Воронежской».

После Воронежа путь маэстро - в Ярославль, Казань, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Красноярск, Томск, Тюмень - и далее по городам России. А в следующем году поезд вновь вернется в Воронеж: как отметил Валерий Гергиев, это уже традиция, которую ему хочется сохранить.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!