В Воронежском заповеднике открыли памятник Василию Пескову

В Воронежском заповеднике открыли памятник Василию Пескову

В пятницу, 25 декабря, в Воронежском биосферном заповеднике торжественно открыли памятник прославленному писателю и журналисту Василию Пескову. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Александр Гусев.

- У Василия Михайловича есть замечательные слова: «Главная ценность в жизни - это сама жизнь». Поэтому давайте любить жизнь, давайте любить и беречь природу, заботиться и уважать друг друга», - губернатор Александр Гусев на открытии памятника Василию Пескову в Воронежском заповеднике.

 

 

Автором памятника и скульптором выступил Александр Козинин. Стоит отметить, что заповедник носит имя Василия Пескова с 2013 года. Практически сразу был создан небольшой музей, который постепенно пополняется уникальными экспонатами. Регулярно проводятся Песковские чтения (в марте) и День памяти В.М. Пескова (в августе).

 

СПРАВКА

Василий Песков родился 14 марта 1930 года в селе Воронежской области. После окончания школы и Воронежской школы киномехаников работал пионервожатым, киномехаником. В юности увлёкся фотографированием природы. В 1953 году начал работать в воронежской газете «Молодой коммунар» сначала фотографом, а после успешной публикации первого очерка штатным корреспондентом. С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым.

Василий Михайлович скончался на 84-м году жизни 12 августа 2013 года в Москве. По ео завещанию, тело кремировали, а прах был развеян.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!