Воронежцам покажут фильм-видение про Андрея Платонова

Воронежцам покажут фильм-видение про Андрея Платонова

В четверг, 5 ноября, в кинотеатрах воронежцы увидят фильм-видение «Сокровенный человек» о судьбе и времени Андрея Платонова, который снял самый литературный современный российский режиссёр Рома Либеров.

Жизнь писателя Андрея Платонова, как и героев его великих текстов «Котлован» и «Чевенгур», будто бы полностью сложилась из чудовищных парадоксов эпохи. Будучи ярым коммунистом, Платонов был исключен из партии и слыл врагом СССР, а в 1938-м его 15-летний сын был приговорен к Норильлагу. Молодость он посвятил электрификации и мелиорации, фанатично работая инженером в отдалённых селах, в зрелости он наперекор своему авангардному мышлению пытался быть официозным писателем-патриотом, а в Великую Отечественную на корреспондентской работе оставил здоровье - Платонов прошёл всю войну, но вскоре умер, так и не застав ни признания, ни публикации главных сочинений.

Ни подробный байопик, ни эффектное игровое кино не смогут выразить правду страшной и потрясающей жизни Платонова. Поэтому режиссёр Рома Либеров - постановщик фильмов о Бродском, Олеше, Довлатове и автор множества литературных проектов - выполнил фильм в смешанной технике. В «Сокровенном человеке» биографию Платонова он совместил с кинофантазиями по его произведениям и записным книжкам. Это история сотворения и гибели нового мира в семи днях, в которой великая коммунистическая мечта разбилась о напряжённое строительство тоталитарного мира.

Игровые фрагменты с участием известных актёров, включая Анатолия Белого, Тимофея Трибунцева, и участников открытой всему новому Мастерской Брусникина перемешались в «Сокровенном человеке» со съёмками актеров-любителей (например, лидера группы «Сансара» Александра Гагарина) и не связанных с художественной работой людей: механиков, электротехников, банщиков, бухгалтеров. Параллельное визуальное повествование в фильме создали ручная мультипликация на основе рисунков Платонова и театр теней в исполнении «Кукфо», а натурные съёмки родных мест писателя в Воронежской области наложились на павильонные кадры исторической Москвы.

Саундтрек «Сокровенного человека» словно подслушан во сне: советские песни в исполнении лидера Shortparis Николая Комягина и Александры Кутман (экс-певица Jack Wood) здесь соседствуют с трубой легендарного Вячеслава Гайворонского, виртуозной скрипкой Бориса Кипниса и экзистенциальными гимнами «Гражданской обороны».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!