Воронежцам покажут Великую Отечественную войну глазами художников

Воронежцам покажут Великую Отечественную войну глазами художников

На выставке «Воронежская область в годы Великой Отечественной войны глазами художников» будут представлены 30 живописных и графических работ из фондов областного краеведческого музея, созданные в 1940-1970-е годы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.

Экспозиция будет развёрнута в выставочном зале Центра военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама» в пятницу, 3 сентября. Воронежцы и гости областного центра увидят работы художников, чья жизнь и творчество тесно связаны с городом и краем. Среди них как известные в СССР и России мастера (Владимир Богаткин, Василий Криворучко), так и малоизвестных за пределами Центрального Черноземья авторов (Семён Легеня, Лев Жданов).

Все произведения отражают состояние Воронежской области в годы Великой Отечественной войны: Кто-то изобразил разрушенный до основания областной центр после его освобождения в 1943-м. На картине Василия Криворучко «Здесь прошла война» зафиксирована ставшее для города символом военной эпохи здание областной больницы - Ротонда. Запечатлели художник разрушения и в других населённых пунктах региона. Можно будет увидеть и рисунки, которые наглядно демонстрируют ситуацию на передовой на юге области зимой 1942-1943 гг.

Выставку можно будет посетить до 31 октября.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!