Воронежцев пригласили на открытую лекцию о театре кабуки

Воронежцев пригласили на открытую лекцию о театре кабуки

Бесплатная лекция «Гастроли театра кабуки в Москве и Ленинграде в 1928 году» пройдет в Воронеже в художественном музее имени Крамского (проспект Революции, 18). Она начнется в 17:00 вторника, 10 сентября. Лекцию прочтет профессор университета Кумамото-Гакуэн (Япония) Дзетаро Ота. Количество мест ограничено. Необходима предварительная запись по телефону 255 38 67.

Мероприятие приурочили к Году театра в России. Слушатели узнают о первых гастролях в СССР японского старинного театра. В Советский Союз японскую труппу пригласило Всесоюзное общество культурного обмена с заграницей. На лекции Дзетаро Ота расскажет о знаменитых постановках и актерах театра кабуки, которые произвели в Советском Союзе настоящую сенсацию, а также об обстоятельствах, предшествовавших договоренности Японии и СССР о взаимном культурном обмене. В лекции будут упомянуты Анна Ахматова, Всеволод Мейерхольд, Сергей Эйзенштейн и другие видные деятели культуры и искусства тех лет.

Профессор Дзетаро Ота – кандидат литературоведческих наук, русист. В 1989 году окончил отделение русского языка в Токийском университете иностранных языков. В 1992-м защитил диссертацию «Поэзия Александра Блока в "трилогии вочеловечения"». Область научных интересов и публикаций Дзетаро Оты касается русской литературы и культурологии таких авторов, как Андрей Белый, Александр Блок, Иванов-Разумник, Евгений Замятин, Борис Пильняк, Корней Чуковский, Михаил Зощенко и других литераторов 1910-1930 годов, а также театра кабуки в русском театре и искусстве.



Нет комментариев. Ваш будет первым!