Воронежцев зовут на выставку «Иду на вы!» в краеведческий музей

Воронежцев зовут на выставку «Иду на вы!» в краеведческий музей

Сегодня, 30 сентября, в Воронеже в краеведческом музее открывается выставка «Иду на вы!». Эта археологическая экспозиция отражает события эпохи раннего средневековья на территории Подонья, где пересеклись две различных культуры - кочевая и оседлая.

- По территории современной Воронежской области проходила северная граница Хазарского каганата. Яркими памятниками этого средневекового государства являются Маяцкая крепость, Ольшанское городище на реке Тихая Сосна. Рядом с хазарами в ту эпоху проживало славянское племя вятичей. Новая выставка посвящена взаимодействию двух народов, история которого знает как примеры культурного обмена и бойкой торговли, так и случаи кровавых столкновений, работорговли и взимания дани, - отмечают в музее.

На выставке можно познакомиться с воинским снаряжением Хазарского каганата и других номадов раннего средневековья, украшениями, предметами быта кочевой и оседлой культур. Кроме того посетители могут попытаться прочесть хазарские надписи на всё ещё не расшифрованном языке древнего народа и познакомиться с рисунками, сделанными, возможно, скучающими караульными солдатами на стенах Маяцкой крепости.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!