Воронежский фестиваль независимых театров «Центр» станет международным

Фестиваль независимых театров «Центр» станет международным. Об этом рассказали программный директор форума Анастасия Цымбал и худрук Никитинского Борис Алексеев. Встреча с журналистами прошла в необычном формате - прямо на сцене. Проходить фестиваль будет с 27 апреля по 3 мая на нескольких площадках, среди которых сам Никитинский, Камерный и Кольцовский драматический. Воронежцев ждёт насыщенная образовательная программа: лекции, встречи, мастер-классы и воркшопы. В столицу Черноземья приедут независимые труппы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Новосибирска плюс Эстония и Казахстан.

Театр ARTиШОк из Алма-Аты выступит с нестандартным аудиоспектаклем «Что вы делали вчера вечером?» - это пародия на модный сейчас вербатим. Коллектив из Краснодара привезёт с собой инструмент, который создает картины в режиме онлайн. Столичный «ИюльАнсамбль» с художественным руководителем Виктором Рыжаковым покажет классику - спектакль «По-Чехову. Три сестры», а питерцы - инклюзивную постановку, где на сцене будут сосуществовать профессиональные актёры и люди с расстройством аутистического спектра. Ну, а изюминкой программный директор фестиваля считает проект «Коромысли» из Новосибирска.

Анастасия Цымбал, программный директор фестиваля независимых театров «Центр»:

- Это удивительный проект на стыке архаики и современности, где девушки три молодые поют, а капеллу, удивительно красивые фольклорные мотивы, обрядовые свадебные погребальные и исследуют, почему мы их сейчас не понимаем, почему они нам кажутся набором звуков и как нам действительно понять открыться вот этим фольклорным вещам, которые в нас заложены, мы на них откликаемся, но не до конца понимаем их смысл. И оказывается - фольклор это безумно современная и крутая штука, которая попадает в каждого из нас.

Хозяин фестиваля, Никитинский театр, представит премьеру по книге Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Поставит спектакль режиссёр из Москвы Иван Комаров. Ну а кульминацией «Центра» станет перформанс в стенах фотостудии, где будут разворачиваться события знаменитого «Бойцовского клуба». Главное и единственное действующее лицо - худрук фестиваля Борис Алексеев.

Борис Алексеев, художественный руководитель Никитинского театра:

- Как-то вот так родилась идея того, чтобы отнестись к фотостудии не как к фотостудии, а сделать из неё, ну попытаться, пока не знаю, как всё зависит от режиссёра - как это будет решено им - сделать из неё условный павильон киносъёмки, в которой происходят съёмки фильма. А так как книга повествует об истории как раз одного человека, с которым происходят какие-то вот такие метаморфозы психологические, то возникла идея одному артисту это и разыгрывать.



Нет комментариев. Ваш будет первым!