Воронежский художник Иван Горшков ищет «кристалл крезы»

Такая вот жизнь современного человека - бесконечный и беспощадный поток изображений из интернета, который формирует наше сознание. В галерее Х.Л.А.М. открылась выставка Ивана Горшкова. Художник размышляет о том, что в наше время считается по-настоящему безумным.

Юлия Коцюба, журналист:

- Только посмотрите, сколько здесь людей! В Галерее Х.Л.А.М. открылась выставка Ивана Горшкова, и, конечно, пришло много зрителей, чтобы посмотреть её. Здесь 19 работ. И на этот раз художник исследует два аспекта: картинки выбранные из сети случайным методом и ручной труд. Как видите, здесь не только кисть, но и машинная вышивка.

В этом прелесть и новизна: наложение вышивки на живопись - центральный технологический приём серии. Мастера Анну Аникееву художник нашел в интернете - так же, как и картинки, которые она наносила на холсты. Вообще, выставка «Се Жизнь» - результат счастливых случайностей, генератором которых стал сам Иван Горшков. Из сети, которую он считает огромным рандомазером, из бесконечного потока изображений, приколов, художник случайным методом выбрал несколько картинок - на поиск и создание макетов ушло много времени. Наработки он передал своим ассистентам, которые осуществили задуманное.

Иван Горшков, художник:

- К этим работам я приложил меньше всего ручных усилий в своей жизни. Потому что нарисовано не мной, вышито не мной. Они просто мной разработаны и спродюссированы.

Живописью, например, занималась начинающий автор, филолог по образованию - Кристина Рамли.

Кристина Рамли, художник:

- В первый раз я пришла в мастерскую - там была огромная стопка с распечатками. Иван сидел и выбирал картинки, думал, какие бы изобразить в этой серии. Методом отбора - он мне дал изображения, и говорит: «Рисуй, что хочешь».

В день Кристина создавала по работе - на каждую уходило около 8 часов, было потрачено много сил и вдохновения. Но сюжеты, которые она изображала, абсолютно бессмысленные, как будто их автор - не человек, а рандомайзер. В этом главное столкновение смыслов - холодные изображения на контасте с наивной рукой очарованного художника.

Иван Горшков, художник:

- Эти все сюжеты, конечно же, абсурдны. По сути, это абстракции. Просто абстрактные пятна заменены случайными, бессмысленными картинками. И от этого они становятся просто более эмоционально заряженными, агрессивными сумасшедшими такими.

Алексей Горбунов, директор галереи Х.Л.А.М.:

- Совершенно очевидно, что это политическое искусство - от тщеты сущего. Мне нравится, как потребителю, что он над нами глумится.

Эту серию Иван Горшков расценивает как поиск «кристалла крезы». В мире, где легкое сумасшествие - элитная приправа для имиджа, где безумие - всего лишь элемент маркетинга, возникает вопрос: а что такое быть по-настоящему безумным сегодня? Может быть современное безумие - просто быть нормальным.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!