Воронежский карикатурист Анатолий Бавыкин представил новую книгу

Воронежский карикатурист Анатолий Бавыкин представил новую книгу

Многолетний сотрудник и автор воронежской газеты «Коммуна» - 17 лет на первой полосе в рубрике «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин» читателей встречала его карикатура - выпустил новую книгу. Она получила название «С улыбкой в ногу» и стала самой личной из шести книг автора. В клубе одного из книжных магазинов Воронежа в пятницу, 2 октября Анатолий Бавыкин представил издание, рассказал, кому оно адресовано, ответил на вопросы читателей.

А началась встреча с разговора о природе юмора, способности подмечать в жизни смешное и курьёзное. В наше коронакризисное время умение, не смотря ни на что, воспринимать жизнь с улыбкой - ценный ресурс. Анатолий Петрович согласился с таким постулатом и рассказал о том, как открыл в себе карикатуриста. «В художественный кружок не ходил, рисовать меня никто не учил, - заметил он. - Но всегда был наблюдательным, что-то изображал для школьной газеты. В десятом классе неожиданно увлекся политической карикатурой, и свой первый опыт принёс в газету «Молодой коммунар». К моей радости рисунок решили опубликовать».

Карикатура была забавная: иностранные туристы с нескрываемым удивлением рассматривали новостройки СССР. Подписью к картинке служил авторский каламбур: «Они расстроились, увидев, как мы расстроились». Утром после публикации воронежский старшеклассник проснулся знаменитым. «Не верилось, что мой рисунок увидят все читатели областной молодёжки, - с улыбкой поделился Анатолий Петрович. - Я сел на велосипед и объехал все ближайшие киоски «Союзпечати», чтобы убедиться: меня не обманули, рисунок напечатан в каждой газете».

В книге Анатолия Бавыкина есть место и этой карикатуре, и множеству рисунков разных лет, отобранных их нескольких тысяч авторских работ. Их персонажи - носатые мужички-бюрократы в шляпах, сообразительные продавцы и сантехники, лучшие друзья участкового - бабушки-старушки, а также спортсмены, школьники и даже животные. Лирическая часть книги «С улыбкой в ногу» - небольшие зарисовки о газетных буднях. Весёлые и одновременно философские. Есть в них множество курьёзных моментов. Есть эпизоды, вызывающие светлую грусть, представляющие узнаваемые человеческие характеры, настроения, ситуации.

Как отметил Анатолий Бавыкин, одна из целей книги - попытаться понять, откуда у человека появляется стремление к юмору. Что касается самого автора, то здесь не обошлось без влияния его бабушки Ефросиньи. Она была острой на язык и каждый вечер вела, как сейчас бы сказали, стендап-шоу: собирала вокруг соседок и с юмором рассказывала обо всем, что считала интересным и важным. Далее отточить чувство юмора Анатолию Петровичу помогли Школа молодого журналиста, знакомство и дружба с лучшими авторами четырех газет, в которых ему довелось работать.

- 20 лет жил и работал на Севере, - поделился Анатолий Бавыкин. - В качестве ответственного секретаря делал газету «Мончегорский рабочий», был редактором областного издания «Полярная правда». Хорошо изучил изнутри газетную кухню. В том числе и зарубежную: знакомились с финскими газетами, взяли на вооружение такой формат, как авторская колонка. Кстати, именно от этого я отталкивался, когда предложил вести в «Коммуне» постоянную рубрику с карикатурами на злободневную тему.

Газета выходила пять раз в неделю, и каждый раз читатели удивлялись, как оперативно Анатолий Бавыкин реагирует на происходящее вокруг. Теперь сверить свои представления о ключевых событиях в стране и регионе с острым взглядом журналиста, могут все, кто откроет путеводитель по нашей недавней истории, книгу добрых воспоминаний и юмористических наблюдений «С улыбкой в ногу».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!