Воронежский музей имени Крамского приглашает посмотреть на «Медвежью азбуку»

Воронежский музей имени Крамского приглашает посмотреть на «Медвежью азбуку»

В четверг, 20 августа 2020 года, на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского начнет работу выставка графических работ воронежского художника Дениса Булавинцева «Медвежья азбука», которая продлится до 27 сентября. Информация об этом размещена на официальном сайте музея.

По словам автора произведений, «Медвежья азбука» - это «бывалая небывальщина, ироничная, нелепая и смешная. Cерия демонстрирует устойчивые зарубежные мифы о русской жизни. Точнее, обыгрываются штампы: что думают о жизни в России просвещённые западные иностранцы. Мол, у нас круглый год снегопад, по дорогам слоняются медведи в ушанках и кругом одни балалайки. Сатирический эффект намеренно заострен в расчете на эмоциональную реакцию зрителя, который вдоволь насмеется и наплачется, разозлится и задумается».

Выставлены будут более 60 работ, выполненных в технике линогравюры. Серия, выполненная в 2018 - 2020 годах, входит в большой графический цикл «Медвежий угол». Начавшись как шутка, как «развесистая клюква», она постепенно разрасталась; с дальнейшей её проработкой открылись новые грани, придуманный автором мир зажил собственной жизнью и обрёл дополнительные смыслы.

Каждый лист - самостоятельная новелла, связанный с другими работами этой серии общей тематикой и сквозными персонажами, прежде всего, главным героем - медведем, который предельно очеловечен. Художник использует фольклорную традицию на уровне образов-персонажей, на уровне сюжета и на уровне стилистики, напоминающей «народные картинки» - лубок. Это родство - совершенно необходимая часть, как авторского художественного мышления, так и зрительского восприятия. Ри этом автор настаивает на том, что содержание работ «является полностью вымышленным и не имеет ничего общего с реальностью».

Добавим, что стоимость посещения выставки варьируется: полный билет - 100 рублей, льготный (для школьников, студентов, пенсионеров) - 50 рублей, а вот члены Союза художников, предъявив удостоверения, могут пройти бесплатно.

Стоит уточнить, что посетить выставку можно строго в определенное время.

Среда, пятница, суббота, воскресенье - с 10:00 до 11:00; с 12:00 до 13:00; с 14:00 до 15:00; с 16:00 до 17:00. Четверг - с 12:00 до 13:00; с 14:00 до 15:00; с 16:00 до 17:00; с 18:00 до 19:00. Понедельник, вторник - выходные дни.

Между сеансами проводится дезинфекция помещений музея.

Входить в зал могут одновременно не более 10 человек, причём обязательно в масках!

 

СПРАВКА

Денис Булавинцев окончил Воронежское художественное училище (его учителем был известный график, заслуженный художник России Владимир Пресняков). В 2011 году стал победителем областного творческого конкурса «Культпоход». В Воронеже прошли две персональные выставки художника: «Чернозем» (2012) и «Черным по белому» в музее имени Крамского (2015). В 2016 г. Денис Булавинцев совместно с Еленой Дудукиной издал «бродилку» по Воронежу «Между небом и асфальтом»: линогравюры художника и стихотворения о городе Е.Дудукиной.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!