Юмор, песни, танцы и немного мистики: воронежский театр показал гоголевскую «Ночь перед Рождеством»

«Ночь перед Рождеством» по-воронежски. Кольцовский академический представил свою версию знаменитой, всеми любимой и разобранной на цитаты повести «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Подзаголовок - «праздничная комедия». В спектакле много юмора, гоголевской мистики, песен, танцев и украинского колорита. Хормейстер театра оперы и балета Ольга Щербань занималась с актерами драмтеатра вокалом и разучивала народные песни. А стилизованные костюмы и сценические спецэффекты помогут ещё больше погрузиться в атмосферу украинской деревни.

Режиссёр авторской интерпретации - Никита Рак. Он признаётся: радикализма в спектакле нет, его задача - создавать праздничное настроение и радовать зрителя, помочь ему посмотреть на произведение Гоголя свежим взглядом.

Помог осуществить задумку драмтеатру грант правительства Воронежской области в размере миллиона рублей. Подробнее о спектакле «Ночь перед Рождеством» вы узнаете в новом выпуске программы «Арт-Проспект» на телеканале «TV Губерния».

Режиссёр Воронежского академического театра драмы им. А.В. Кольцова Никита Рак:

- Мистику, которая Гоголем заложена, мы очень раскопали, сделали её более объемной. Существует сильная такая советская традиция, даже на памятнике Гоголю написано, что это художник слова, реалист... Мы его как-то в гофмановском духе представляем. В целом, сложилась хорошая команда. Мы с интересом проводили время, радовались происходящему, смеялись. Надеемся, что порадуем зрителя, и он останется доволен, зарядится новогодним, праздничным, чудесным настроением.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!