Геологи разгадывают тайну древних камней в «дурном углу» под Воронежем

Геологи разгадывают тайну древних камней в «дурном углу» под Воронежем

Тайну происхождения так называемых Кудеяровых камней в центре воронежского заповедника разгадывают специалисты. По одной из версий, древние булыжники в Усманский бор с Севера принёс человек. Видео с экспедицией опубликовал музыкант Дэн Субботин в своём канале на YouTube 3 октября.

В центре биосферного заповедника Воронежа имеется болотистая низина. По местным легендам, в ней происходят странные вещи: блуждают даже те, кто хорошо ориентируются на местности, а к некоторым приходят видения. В народе эту территорию прозвали «дурной угол» и стараются обходить стороной. Как раз там расположены 9 древних камней разного размера, весом до 2 — 3 тонны. Изучая их, исследователи совершили открытие — булыжники не местного происхождения.

— Все камни одинакового состава. Это значит, что их сортировал человек, — объясняет геолог Павел Бойко. — Они представляют собой гранито-гнейсы (гнейс — горная порода, которая состоит в основном из калиевого шпата и может содержать гранат и другие минералы.). Таких нет в нашей местности, даже в Павловске (Павловск известен залежами гранита, в городе находится один из крупнейших комбинатов по добыче и переработке гранита). Сюда они могли попасть из Карелии или с Кольского полуострова, — считает эксперт.

По одной из версий геолога, в окрестности Усманского бора валуны «мог притащить ледник из места, где таких валунов целое поле», а оттуда в центр заповедника — уже человек. По другой, камни перевозили откуда-то куда-то и бросили их в Усманском бору. Об этом свидетельствует странное местоположение валунов — болотистая низина. Кстати, один из самых крупных камней лежит строго в направлении с севера на юг. Возможно, нахождение валунов в этом месте не случайно. Исследователям предстоит раскрыть тайну. Они произвели замеры, взяли пробы и скоро поделятся результатами.



Нет комментариев. Ваш будет первым!