Акция против поправок в Конституцию прошла в Воронеже несмотря на запрет 

Акция против поправок в Конституцию прошла в Воронеже несмотря на запрет 

В Воронеже, несмотря на запрет властей, прошёл митинг против поправок в Конституцию РФ и обнуления президентских сроков вчера, 22 марта. Об этом сообщил наблюдатель митинга и правозащитник Илья Сиволдаев сегодня, 23 марта.

 

По словам юриста, после введения в регионе режима повышенной готовности мэрия обнулила согласование митинга. Причём, полностью запретила его проведение, а не сократила разрешённое количество участников до 50 человек. Главный организатор акции Александр Желтухин посчитал это ущемлением права граждан на свободу собраний и подал иск в Центральный районный суд, который 19 марта отказал ему в удовлетворении заявления. После этого Желтухин обратился с апелляционной жалобой в Воронежский областной суд, который отказал заявителю в этом 21 марта.

 

Несмотря на запрет, 22 марта в 15:00 организаторы вышли на парковку у воронежского Цирка, но не с целью провести акцию: они хотели предупредить участников о том, что им нельзя собираться в количестве более 50 человек в этом месте. Ограниченное число желающих запланировали перевести в один из городских гайд-парков у здания областной Думы. Решение подтверждается записью в группе встречи в социальной сети «ВКонтакте».

 

По словам Ильи Сиволдаева, наблюдателя митинга, когда организаторы собрались у здания Цирка, к ним подошёл полицейский и поинтересовался, почему они проводят митинг, несмотря на запрет. Александр Желтухин и его команда объяснили правоохранителю цель сбора в этом месте, после чего тот разрешил им, хотя и без мегафонов, оповестить всех желающих об изменениях в плане проведения акции. Только напомнил, что выкрикивать лозунги здесь нельзя.

 

Спустя некоторое время митингующие развернули плакаты у здания Облдумы. Как говорит Илья Сиволдаев, в целом мероприятие прошло спокойно, но было три неприятных момента. Первый: примерно в середине акции к участникам подошли, как выразился юрист, хулиганы, которые начали нецензурно посылать митингующих, на что те спокойно объяснили свою позицию, а недовольные ушли восвояси. В распоряжении есть видео-подтверждение того, что конфликт разрешился именно так, но, по законодательству РФ, мы не можем показать его из-за матных слов.

 

Второй и третий момент связаны с визитом на мероприятие чиновника из городской администрации. Сначала он насчитал 66 митингующих вместо разрешённых 50 и сказал об этом организаторам. Александр Желтухин, по словам Сиволдаева, после этого объявил, что лишние должны уйти. Затем представители одного из движений свернули флаги и удалились.

 

Отметим, что многие воронежцы пришли на мероприятие в медицинских масках, однако упомянутый чиновник напомнил им о запрете закрывать лицо на общественных собраниях, поскольку это лишает власть возможности установить личности участников.

 

С одной стороны запретили проводить митинг у Цирка из-за боязни распространения вируса, а тут сотрудник администрации наоборот требовал снимать медицинские маски, т.е. повышал угрозу того, что люди могут подхватить вирус. Я бы на месте администрации Воронежа, наоборот бы раздавал бы участникам митинга медицинские маски и антибактериальные салфетки, чтобы показать реальную заботу властей о здоровье населения, сказал Илья Сиволдаев.

 

В мэрии назвали ту же причину обнуления согласования на проведение акции: «необходимость защиты горожан от распространения коронавирусной инфекции». Чиновники отметили, что предложили организаторам провести митинг «после отмены особых условий жизни в городе». Однако, как вы понимаете, участники акции выбрали другой вариант.

 

Отметим, что прошедший сегодня митинг это только часть кампании против узурпации власти, которая может закончиться победой очень скоро. Цель этого митинга не обращение к органам власти, а формирование общественного мнения, рассказали организаторы мероприятия.

 

Они добавили, что хотят добиться критичного отношения к голосованию о поправках в Конституцию РФ, которое пока всё ещё планируют провести 22 апреля.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!