Блатные песни могут попасть в список экстремистских материалов

Блатные песни могут попасть в список экстремистских материалов

За размещение в сети блатных песен или лагерной лирики скоро можно будет попасть под административную статью. Напомним, 17 августа Верховный суд РФ признал экстремистским движение АУЕ*, которое расшифровывается как «Арестантское уголовное единство»* (или «Арестантский уклад един»*).

Фактически АУЕ* приравняли к фашистским или террористическим организациям. Запрет деятельности движения грозит наказанием тем, кто будет причислять себя к нему и демонстрировать его символику.

Человека, придерживающегося идеологии АУЕ*, и до этого могли привлечь к уголовной ответственности за конкретные совершённые им действия, расценённые как экстремизм. Например, публичные призывы к экстремизму (ст. 280 УК РФ), возбуждение ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ).

Теперь за доказанную связь с АУЕ* можно попасть под статью 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). Просто за участие можно получить до 6 лет тюрьмы, а за организацию или руководство – до 10 лет.

Также запрещена демонстрация символики или атрибутики АУЕ*, в том числе на своих страницах в соцсетях. По ст. 20.3 КоАП РФ за это грозит штраф от 1 до 2 тыс. рублей.

Как будет работать закон в отношении запрета АУЕ*, пока теряются в догадках даже юристы. Правоприменительную практику только предстоит выработать.

Конечно, за статус в соцсети типа «Вечер в хату» вас никто не оштрафует. Но вот за фото татуировки с аббревиатурой «АУЕ»* – вполне. А если вы напишете лозунг с призывом расправы над сотрудниками полиции, можно попасть и под уголовное преследование. В любом случае, с тюремной тематикой и воровским жаргоном в соцсетях лучше не шутить, советуют юристы.

Что касается шансона – тут сложнее. Есть федеральный список экстремистских материалов, куда входят в том числе запрещённые песни, фильмы, книги и т.п. Сейчас там более 5 тыс. пунктов. Список постоянно пополняется Минюстом на основе судебных решений о признании того или иного материала экстремистским. Шансона там пока нет.

Теперь, после запрета АУЕ*, список, скорее всего, будет пополняться и блатной лирикой (если в песне, к примеру, усмотрят ненависть к правоохранителям или оправдание преступлений).

*Экстремистская организация, запрещённая в России.

 

Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!