Четыре американские противорадиолокационные ракеты HARM сбиты в небе над Белгородской областью

Четыре американские противорадиолокационные ракеты HARM сбиты в небе над Белгородской областью

Судя по всему, речь идет о вчерашней атаке с воздуха.

19 декабря официальные ресурсы Министерства обороны Российской Федерации опубликовали сводку о ходе проведения СВО за последние сутки. В числе прочего в ней сказано, что для обстрела соседнего с нашим региона противником были применены американские ракеты.

— В воздушном пространстве Белгородской области сбиты четыре американские противорадиолокационные ракеты «HARM», — говорится в сообщении.

Высокоскоростные ракеты этого типа рассчитаны на уничтожение радиолокационных станций (РЛС). С помощью этих станций производится обнаружение воздушных объектов, несущих угрозу для нашего государства.

Ракеты HARM, как можно увидеть из открытых данных, были разработаны Штатами в 80-х годах. Работают они по следующему принципу: запускаются, вычисляют активность РЛС и далее наводятся на них.

Однако нашим военнослужащим удалось сбить эти четыре цели до их подлета к конечной точке.

Напомним, что 18 декабря в результате обстрела в Белгородской области погиб человек, еще 10 получили ранения. На территории Белгорода и Белгородского района поврежденными оказались 75 жилых и промышленных построек и 40 автомобилей. Губернатор Вячеслав Гладков в своем вечернем сообщении назвал этот день «крайне тяжелым днем».

Семен Павелецкий

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!