Что известно об атаке БПЛА на Воронеж

Что известно об атаке БПЛА на Воронеж
Вспоминаем сегодняшний день.

Около 10 часов 9 июня на Воронеж совершена атака беспилотного летательного аппарата. В результате действий ВСУ был поврежден дом №21 по улице Белинского. Первое сообщение об этом «Блокнот» получил от читательницы, которая проживает рядом.

Примерно через полчаса после случившегося прилет беспилотника официально подтвердил губернатор области Александр Гусев. Предварительное число пострадавших – два человека.

Беспилотник повредил жилой дом в Воронеже - предварительно известно о двух пострадавших

По уточненным данным, ранения получили три человека, их посекло осколками. Всю необходимую помощь им оказали на месте, от госпитализации местные жители отказались.

Глава региона приехал к дому на Белинского и дал первые поручения, которые касались бытовой помощи воронежцам, проживающим по указанному адресу.

Губернатор Александр Гусев дал первые поручения после падения БПЛА в Воронеже

Тем временем в Сети стали распространятся жуткие кадры с моментом взрыва. Летящий объект стал терять высоту и рухнул на землю, протаранив жилой дом.

Все случилось на глазах у читательницы «Блокнота». Она рассказала, что слышала жуткий звук в небе и увидела дыру в здании. Крыша соседнего частного дома дымилась.

По официальным данным, помещения, куда ударил беспилотник были пустыми, людей там не было. Эксперты сразу же начали изучать вопрос по расселению, требуется ли вывозить жильцов или нет. Позже стало известно, что расселения не будет.

Кстати, пострадали и квартиры в соседнем подъезде. Так, например, выглядит помещение на седьмом этаже:

«Mash» сообщил, что предварительно установлена модель беспилотного летательного аппарата, атаковавшего сегодня Воронеж. Это UJ-22 Airborne. Такой же принимал участие в налете на Москву 30 мая. Эта модель способна лететь на высоте до шести километров со скоростью до 160 км/час. Максимальная заявленная дальность полета – 800 километров. Беспилотник мог нести минимум три 82-миллиметровых миномётных снаряда, начинённых металлическими поражающими элементами.

Стало известно, какая модель беспилотника могла атаковать Воронеж

В Кремле назвали попадание беспилотника в жилой дом атакой Киева на гражданскую инфраструктуру.

СК возбудил уголовное дело по по пунктам «а», «в» части 2 статьи 205 УК РФ «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, создавший угрозу гибели людей, повлекший причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия».

В Кремле прокомментировали атаку БПЛА на Воронеж

В официальном сообщении следственный комитет заявил, что неизвестные в интересах военно-политического руководства Украины атаковали город беспилотником, начинённым взрывными устройствами.

Воронежцы недалеко от места атаки нашли металлические шарики, которыми, по всей видимости, и был начинен беспилотник. Вот так выглядят те самые шарики:

Возможную цель взорвавшегося в Воронеже БПЛА назвал источник ТАСС. Не исключено, что объект летел на авиазавод, но был заглушен средствами радиоэлектронной борьбы.

Режим ЧС районного масштаба ввели после падения БПЛА. Это позволит оперативно устранить повреждения высотного жилого и частного домов. Работы по восстановлению начнутся в ближайшее время.

Режим ЧС ввели после падения БПЛА в Воронеже

Ранее «Блокнот» публиковал фоторепортаж с места событий.

СК возбудил уголовное дело после атаки БПЛА жилого дома в Воронеже

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!