Даже Госуслуги бессильны: воронежцам пришлось стоять под дождём, чтобы записаться в элитную школу

Даже Госуслуги бессильны: воронежцам пришлось стоять под дождём, чтобы записаться в элитную школу
Стояли и дети.

В редакцию «Блокнота» обратились родители, столкнувшиеся со странностями при записи ребёнка в первый класс школы №106, которую в народе называют «элитной».

Сначала воронежцы обрадовались, что заявление можно подать через Госуслуги. Удобно? Удобно. Так они и сделали 1 апреля.

Но потом оказалось, что 4 апреля родителям всё равно нужно идти в школу с оригиналами документов. А тут — очередь на улице. Всё как всегда. Получается, против воронежский бюрократии даже Госуслуги бессильны.

– По факту сказали писать заявления их образца, проигнорировав заявления Госуслуг. Люди стоят час на улице в очереди под дождем. Клиентоориентированность, которая так декларируется Правительством РФ? Государство для людей? Нет, не слышали, – возмущена читательница «Блокнота».

В пресс-службе городской администрации прокомментировали эту ситуацию.

По информации образовательной организации, в настоящее время очереди нет, все заявления принимаются достаточно быстро в кабинете 108, через отдельный вход, чтобы развести потоки с обучающимися. Отметим, что система Госуслуг - она не является ресурсом школы или муниципалитета - при подаче заявок оповещает родителей о необходимости предоставлять документы очно. Таким образом, родителей, подавших заявки через портал Госуслуг, во избежание очередей, школа приглашала по схеме: первая сотня - 3 апреля с 13 до 17, вторая сотня - 4 апреля с 13 до 17 и т.д. При этом несмотря на указанное временное окно, родители начали приходить с 12 часов и самоорганизовываться. Поясним, что каждая школа имеет свою установленную форму заявления на зачисление, устав, правила внутреннего распорядка и т.д, которые опубликованы а сайте образовательной организации https://school106.obrvrn.ru/parents/incoming/ , https://school106.obrvrn.ru/sveden/document/ – сообщили в мэрии.

Федор Савельев


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!