«Дети двигались»: о ночных поисках пропавшего школьника подробно рассказали воронежские волонтеры

«Дети двигались»: о ночных поисках пропавшего школьника подробно рассказали воронежские волонтеры

Нововоронеж прочесывали больше ста человек, но пешая операция не принесла успеха.

Ночью 14 марта отряд волонтеров «ЛизаАлерт» объявил поиски пропавшего 11-летнего нововоронежца. Ближе к обеду 15 числа ребенок был найден живым, о чем было коротко сообщено на том же самом ресурсе.

По прошествии нескольких суток «ЛизаАлерт» выпустила подробный отчет о том, как искали мальчика.

— Заявка от полиции поступила в 21 час. Пока шел сбор информации, инфорг с позывным Миледи объявила в чате «тонус» и началось: посыпались сообщения о готовности, формировались экипажи, кипела работа в информационном поле, — рассказывают представители «ЛизыАлерт».

Старшим на месте назначили Дмитрия с позывным Кондрат. К 23:45 он развернул на месте штаб, в который прибыло много людей. По воспоминаниям Кондрата, было около сорока поисковиков отряда, примерно столько же обеспокоенных горожан, узнавших о том, что нужна помощь, два десятка МЧСников и в районе десяти полицейских.

— К моменту нашего приезда сотрудники органов правопорядка вместе с жителями города отрабатывали некоторые задачи в рамках оперативно-розыскного мероприятия. После короткого совещания и некоторых уточнений мною были поставлены задачи, и «лисы» (пешие поисковые группы) приступили к работе, — вспоминает Кондрат.

Тут же была составлена карта поисков и нарезаны задачи: часть пеших групп пошли по адресам родственников и знакомых ребенка, часть отправились прочесывать скверы и гаражные кооперативы, чердаки и подвалы, а часть прочесывали ближайшее СНТ.

— Особенностью данного поиска являлось то, что дети двигались. Да, именно дети! Стало известно, что наш мальчик не один, а с товарищем, — говорит Кондрат.

Личность второго ребенка быстро установила полиция. Но так как дети постоянно передвигались по городу, силы поисковиков пришлось раздергать по всему Нововоронежу. Ведь даже прочесав район, необходимо оставлять в нем небольшие пешие патрули, потому что дети могли туда вернуться.

В результате люди выбились из сил, а детей так и не нашли.

— Совместно с полицией было принято решение продолжать поиск в информационном пространстве. Все мы очень надеялись на ориентировки. Ведь если в ближайшие часы ребята не найдутся, то ещё одного выезда не избежать. А главное, что на улице холодно, и они могут пострадать, — сообщает «ЛизаАлерт».

Утром ориентировки сработали. Местный житель, увидев детей, изображенных на расклеенных листовках, позвонил по указанному номеру, и прибывшая полиция забрала детей и доставила их домой.

Так и появилась та самая долгожданная надпись в паблике: «Найден, жив!»

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!