Два десятка новых заправок для электромобилей появится в 2023 году в Воронежской области

Два десятка новых заправок для электромобилей появится в 2023 году в Воронежской области

Власти намерены стимулировать местных водителей пересаживаться на этот экологичный вид транспорта.

10 ноября глава департамента промышленности Воронежской области Александр Десятириков выступил на пресс-конференции. Он сообщил, что в будущем году в регионе планируется открыть 20 новых заправок для электромобилей. На площади Ленина, 1, чиновники заинтересованы, чтобы местные водители активнее пересаживались на этот современный и экологичный вид транспорта. Для этого уже действует ряд послаблений. Например, парковки в центре Воронежа для таких машин бесплатные, а для их владельцев отменен транспортный налог.

Пока в Воронежской области действуют маломощные заправки для электромобилей. Новые же АЗС будут работать на постоянном токе. Они смогут одновременно заряжать три машины. Мощность заправок составит 150 кВт. За час электромобиль сможет зарядиться на 80%. Что же касается тарифа, то, вероятно, он составит 11 рублей за 1 кВт.

До конца этого года на трассе М4 «Дон» в Воронежской области откроют четыре электрозаправки. Регион попал в число пилотных субъектов, где подобные АЗС субсидируются из средств федерального бюджета.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!