Два суда проходят на фоне уголовного дела по свинокомплексу «Агроэко» в Воронежской области

Два суда проходят на фоне уголовного дела по свинокомплексу «Агроэко» в Воронежской области

Депутат Осетровского сельского поселения Верхнемамонского района Ольга Софрина решила обратиться через «Блокнот» к жителям Воронежской области.

Депутат и борец со свинокомплексом «Агроэко», строящимся на останках погибших воинов Великой Отечественной, рассказала о ситуации вокруг уголовного дела, возбужденного по поручению председателя Следственного комитета России.

- Хочу выразить огромную благодарность Александру Ивановичу Бастрыкину, всему следственному комитету РФ, следственному комитету по Воронежской области, что наконец-то все наши обращения и все наши труды не остались без внимания, - говорит на видео Ольга Софрина.

Ранее, как упомянула осетровский депутат, все обращения и жалобы инициативной группы жителей «спускались в районные СК и прокуратуру», откуда приходили только отписки.

- Основания отписок были, наверное, со стороны прокуратуры обоснованы тем, что мы постоянно были в судах, - отмечает депутат Софрина. – И в настоящее время сам земельный участок, на котором строится свинокомплекс «Агроэко», оспаривается в суде, в рамках судебного процесса сейчас проходит экспертиза. Это первый судебный процесс; жители тоже претендуют на данный земельный участок. И второе судебный процесс – оспаривание генерального плана Осетровского сельского поселения; мы считаем его незаконным, так как, в частности, решение выносили не местные депутаты, а – районные. 18 января будет очередное судебное заседание.

А оспаривание земли под строящимся свинокомплексом идёт с июля прошлого года. Напомним, тогда же активисты обнаружили, что при начале строительства нарушено важное условие – землю предварительно не обследовал поисковый отряд. Причём, ждали люди «Дон» Сегодина, а нашли только представителя неизвестного им поискового отряда «Патриот». В коллективном заявлении в прокуратуру Верхнемамонского района жители отметили, что «поисковым отрядом «Патриот» проведение поисковых работ на территории Верхнемамонского района Воронежской области в 2022 году с Министерством обороны РФ не согласовано, официальное разрешение на поисковую деятельность на территории Верхнемамонского района у отряда отсутствует».

- Мне не против самого «Агроэко», мы им предлагали найти другое место даже в том же Осетровском поселении, - подчёркивает на видео Ольга Софрина. – Они сказали - «нет, нам нужно именно это место, тут рядом трасса, рядом газопровод, электросети», это просто им очень удобно.

Заметим, когда 10 января председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Воронежской области Кириллу Левиту возбудить уголовное дело по сообщению о строительстве свиноводческого комплекса в Воронежской области вблизи мемориального парка «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе, данная новость стала региональной сенсацией.

Слишком много времени местные жители протестовали против того, чтобы останки красноармейцев заливались свиными отходами. Просили, чтобы их услышали СК и ФСБ.

- Здесь каждый метр пропитан кровью и останки наших предков всё ещё лежат в земле, - так говорил на митинге в июле 2022 года депутат соседнего села Дерезовка Владимир Бледных. – Это не понятно душе русского человека, патриота, как можно творить такие вещи…Мы поддерживаем СВО, которое проводит наше руководство на Украине, но возникает такой вопрос. Если завтра зам по воспитательной работе Кантемировской дивизии скажет солдатам - ребята, там, где ваши предки совершали подвиги, останки их заливают свиным дерьмом, что будут испытывать солдаты? Такие вещи допускать нельзя! И мы обращаемся к руководству страны, к правоохранительным органам с призывом расследовать, что здесь творится! Самое интересное, что везде пишут (госСМИ – ред.), что большинство поддерживает строительство, а где же оно это большинство? Вот большинство, которое против строительства!

Напомним, что поддержавший идею строительства свинокомплекса губернатор Александр Гусев заявлял, что захоронений воинов строительство не коснётся. И даже стыдил местных жителей, дескать, «комплекс по выращиванию животных отстоит километров на 10 от мемориального комплекса». Однако мемориал - это лишь малая часть плацдарма, официальной территории боёв (операция «Малый сатурн»).

- Основной сейчас акцент на следственном комитете, - завершает своё выступление на видео Ольга Софрина. - Если бы Александр Иванович и его коллеги не увидели никаких оснований, они бы не пришли к решению – возбудить уголовное дело.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!