Федеральное СМИ раскрыло «альтернативную реальность» воронежского губернатора и его собственного «Распутина»

Федеральное СМИ раскрыло «альтернативную реальность» воронежского губернатора и его собственного «Распутина»

«В полпредстве президента в Центральном федеральном округе изучают необычный феномен, который проявился в одном из крупнейших регионов, граничащих с зоной СВО, – Воронежской области. Похоже, у тамошнего губернатора Александра Гусева появился собственный Григорий Распутин», – так начинается большой обзорный материал в издании «Аргументы недели».

С загадочным историческим персонажем, которому приписывали влияние на Николая II, журналист сравнил скандального воронежского политолога Дмитрия Нечаева, который за прошедшие пять лет создал альтернативную реальность при «дворце» на площади Ленина, 1.

В этой картине мира против непубличного губернатора Александра Гусева борется коварная «фронда» во главе с депутатом Госдумы Андреем Марковым и вице-губернатором Сергеем Соколовым.

По другую сторону баррикад, пишут «Аргументы недели», находится «верная команда», идеологом которой и является сидевший в СИЗО за взяточничество Дмитрий Нечаев.

– В полпредстве, с одной стороны, обеспокоены, что глава ключевого региона “руководствуется в своих действиях альтернативной реальностью”, с другой – ищут способы применения воронежского “ноу-хау” в других регионах страны, – пишет издание.

Правда, как сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на собственный источник, есть и тревожный момент. Это информация о том, что именно Дмитрий Нечаев будет рулить многомиллионным предвыборным бюджетом во время избирательной кампании губернатора.

И всё это на фоне мифических интриг, которыми якобы окутывают разум главы региона.

– Картина сложилась парадоксальная. Выглядит так, что воронежский губернатор искренне верит, что прямо на его этаже его собственные подчиненные плетут интриги, чтобы свалить его с поста, – цитирует СМИ неназванный источник.

Александр Гусев

Собеседник, близкий к полпредству в ЦФО, отмечает, что у многих губернаторов действительно есть подобные фобии, но это «издержки нынешнего устройства региональной власти». Однако в Воронеже, по его словам, пошли дальше: глава региона и его окружение поверили в нечаевские мифы и теперь, мол, принимают ключевые решения с оглядкой на «фронду», которую параллельно пытаются вычислить среди собственных коллег.

Не могло федеральное СМИ обойти стороной и личность самого воронежского «Распутина». В начале нулевых Дмитрий Нечаев работал главным пиарщиком в мэрии Воронежа. 21 августа 2003 года его арестовали по подозрению в получении взятки сотрудники УБОП и ФСБ.

В тот день консультант компании «Павловскгранит» передала специалисту информационно-аналитического отдела конверт, предназначавшийся якобы «пиарщику» городской администрации. Там оказались 4 тысячи долларов. Деньги были помечены специальным составом.

Региональная прокуратура предъявила чиновнику обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере». С августа по декабрь 2004 года Дмитрий Нечаев пробыл в Елецком СИЗО.

После этого его освободили под подписку о невыезде, и чиновник уволился из мэрии. Уголовное дело было прекращено решением Центрального райсуда Воронежа «в связи с деятельным раскаянием обвиняемого».

Припомнили Нечаеву и странные взаимоотношения со студентками журфака, и конфликты в газете «Экономика Черноземья и жизнь регионов».

Было высказано мнение, что во времена губернатора Алексея Гордеева скандальный политолог немного успокоился. Однако с приходом к власти Александра Гусева всё изменилось.

– Нечаев либо интуитивно, либо реально логически очень чётко просчитал те черты характера Гусева, на которых он может сыграть: тягу к «кабинетной» работе, стремление сравнивать свою деятельность с итогами предшественников, а также восприимчивость к публичной критике. Оставалось только правильно на них нажать, – цитирует издание собеседника, знавшего Гусева и Нечаева еще по работе на муниципальном уровне.

Дмитрий Нечаев

И семена, посеянные политологом, легли на благодатную почву. По мнению издания, со времён мэрства Александр Гусев был на вторых ролях, а здесь ему выпал шанс не только стать первым, но и превзойти своего предшественника — Алексея Гордеева, который сейчас является депутатом Госдумы.

– Такое впечатление, что случилась классическая история: обмануть его нетрудно, он сам обманываться рад. Нечаев разложил перед ним пасьянс, из которого выходила что в области идёт политическая борьба, в которой Гусев – титан, а профессор Нечаев вместе с командой из мэрии его верные помощники. Сам губернатор – гений-управленец, а кто не согласен или посмел усомниться – те враги, фронда и завистники. Не искушенный в политике выходец с завода Гусев в это с удовольствием поверил, – говорит собеседник, близкий к полпредству.

По информации «Аргументов недели», чиновники в полпредстве с интересом наблюдают за ситуацией в Воронежской области, но пока не решили, что с ней делать.

В Москве с присматриваются к Распутину-Нечаеву, но с осторожностью. Говорят, за экспериментом нужно последить некоторое время, чтобы решить, надо ли внедрять таких «шептунов» к другим губернаторам.

– Но потеря связи с реальностью, тем более в приграничном регионе, может привести к внезапным катастрофическим последствиям – перекроет какой-нибудь важный проект или канал снабжения, заподозрив в нём “Фронду”, – одновременно с этим добавляет собеседник.

Полная версия статьи "Аргументы недели" - по ссылке.

Степан Иванов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!