Где находится и как выглядит «Аллея славы рок-н-ролла» в Воронеже, которой грозит уничтожение

Вопрос пока не решён.

В Воронеже продолжается обсуждение горячей темы, которая расколола общественное мнение на две части.

Речь идёт о граффити с изображением рокеров в арке дома №16 по улице Плехановская. С одной стороны, портреты известных личностей даже на электронных картах носят название «Аллея славы рок-н-ролла», чем, несомненно, привлекают туристов.

Изображение

С другой — граффити нанесены на стены объекта культурного наследия «Магазин Вяхиревой».

Изображение

Изображение

Так сложилась подобная дилемма.

Активисты из сообщества «Защита культурного наследия Воронежа» отстаивают позицию, согласно которой стены ОКН должны быть приведены в порядок, то есть им необходимо вернуть исторический вид.

А значит, граффити с изображением Виктора Цоя, Курта Кобейна, Михаила Горшенёва, Честера Беннингтона, Егора Летова и Юрия Хоя (на одной стене), а также портреты Сергея Бодрова и Петра Маммонова (на другой стене) предстоит закрасить.

Изображение

Изображение

Уничтожение грозит изображениям и других известных личностей. Здесь и Владимир Высоцкий, и Игорь Тальков, Элвис Пресли и другие.

Что интересно, активисты писали заявление в полицию, но там их не услышали и дело «завернули». Тогда было написано письмо в прокуратуру, где жалоба «Защиты культурного наследия Воронежа» была удовлетворена.

Изображение

Владельцы бара, располагающегося за аркой, пытаются спасти свою «Аллею славы рок-н-ролла», но при этом уверяют, что уже собирают документы, необходимые для закрашивания граффити.

Изображение

– Мы работаем по закону, просто так закрасить граффити на памятнике нельзя, необходимо подготовить гору проектной документации, занимаемся этим, но и пытаемся узаконить наши граффити, внести в объект культурного населения, чтобы сохранить. Надеемся, у нас это получится, – заявили в заведении.

Отметим, что сейчас воронежцы подписывают петицию в защиту «Аллеи».

Изображение

Федор Савельев


Источник: bloknot-voronezh.ru

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.