Главный воронежский гаишник рассказал, как будет решать проблему взяточничества

Главный воронежский гаишник рассказал, как будет решать проблему взяточничества

Начальник управления ГИБДД воронежского главка МВД Евгений Шаталов во время своей пресс-конференции 15 апреля, пожалуй, впервые публично прокомментировал участившиеся коррупционные скандалы в Госавтоинспекции. На вопрос корреспондента, как в надзорном ведомстве намерены решать проблему взяточничества, главный воронежский гаишник ответил так:

— С незаконными действиями отдельных сотрудников мы совместно с заинтересованными ведомствами боролись, боремся и будем бороться. До тех пор, пока такие факты имеют место. Мы тесно взаимодействуем с заинтересованными ведомствами и зачастую, видя, что есть определённые проблемы на тех или иных участках, сами инициируем определённые проверки.

 

«Сотрудники ГИБДД должны быть помощниками для водителей»

Участившиеся в последнее время коррупционные скандалы в ГИБДД Евгений Шаталов назвал «работой в рамках ужесточения».

— То есть сейчас требования ужесточаются ко всем, — пояснил он. — Любой телефонный звонок, незаконное требование, незаконное освобождение от ответственности, прямые коррупционные моменты — всё это находится под пристальным контролем заинтересованных лиц. Сейчас имеются широкие технические возможности. Я только сожалею, что не все сотрудники ещё это осознали. Подчеркну — это не только сотрудников Госавтоинспекции касается. Это всех должностных лиц касается. Задача, которую мы ставим перед сотрудниками Госавтоинспекции: прежде всего, они должны быть помощниками участникам дорожного движения. Никаких противоправных действий или хамства мы не приемлем.

 

«Даже не пытайтесь «решить вопрос на месте»

По словам начальника УГИБДД серьёзным подспорьем в профилактике коррупционной деятельности являются видеорегистраторы, установленные в патрульных автомобилях. А с этого года сотрудников ДПС стали оснащать ещё и носимыми видеорегистраторами, которые крепятся к форме.

— За последние пять лет значительно снизилось количество обращений и жалоб граждан, которые указывают на коррупционные проявления и некорректное поведение сотрудников ГИБДД, — подчеркнул начальник УГИБДД. — Это результат нашей профилактической работы. Кроме того, значительно выросло количество так называемых уведомлений, которые подают сотрудники Госавтоинспекции в случае попыток уже водителей и иных участников движения склонить их к коррупционным действиям. То есть сейчас фактически любая попытка водителя «решить вопрос на месте» фиксируется. После чего пишется соответствующее уведомление и проводится процессуальная проверка. Уже есть серьёзные уголовные дела в отношении таких граждан. Я хочу ещё раз всех предупредить: даже не пытайтесь такие разговоры вести с инспекторами. Даже попытка и намёк на это могут закончиться уголовным делом! В комплексе таких мероприятий качество несения службы и профессионализм сотрудников в дальнейшем будет повышаться. Мы для этого прилагаем все усилия.

 

Напомним, коррупционные скандалы в воронежской Госавтоинспекции происходят регулярно. «Героями» последнего громкого скандала стали два командира подразделения ГИБДД в Павловском районе. В конце февраля в кабинетах гаишников прошли обыски. В ходе спецоперации ФСБ и МВД задержали 39-летнего командира роты и 38-летнего командира взвода ДПС. По версии следствия, с зимы 2019 года они регулярно вымогали у подчинённых деньги, угрожая увольнением. Сумма мзды достигала 100 тысяч рублей в месяц.

Как говорят в региональной прокуратуре, пока подразделения ГИБДД остаются одними из самых коррупционно опасных. Только за два прошедших года зарегистрировано 16 преступлений, совершённых сотрудниками Госавтоинспекции. А всего за 2019 — 2020 годы за взятки в регионе были осуждены 46 сотрудников правоохранительных органов.

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!