Главсекретарь воронежского губернатора Игорь Лотков возбудил телеграм-каналы

Главсекретарь воронежского губернатора Игорь Лотков возбудил телеграм-каналы

Что, впрочем, было ожидаемо.

Глава секретариата губернатора Воронежской области Игорь Лотков постепенно становится звездой воронежского телеграма, оттеняя даже самого Александра Гусева, возглавляющего регион. Правда, вряд ли он рад этому сам, как и его шеф.

Ведь поводы скорее негативные. А других в регионе ещё надо поискать.

За короткое время Лотков попал в три странные истории, которые широко обсуждались в воронежском телеграм-сообществе. И началось всё откуда не ждали — с выступления политолога Дмитрия Нечаева, который исполняет роль внешней пресс-службы губернатора Гусева. Впрочем, так считает в первую очередь он сам.

По словам Нечаева, Игорь Лотков должен был стать жертвой секс-скандала. В середине ноября «Профессор Дмитрий Нечаев» написал, что в Воронежской области зреет заговор против губернатора Александра Гусева - «информационная бомба по обнулению политической перспективы».

Но кроме темы «сменщика» была названа и другая.

«Заговорщиками решено усилить дискредитацию руководителя секретариата Гусева Игоря Лоткова. Он у них как кость в горле, мешает части фронды, работающей в здании облправительства. Решено запустить в отношении Лоткова «компромат» по части «женских дел», приравняв его подвиги к подвигам настоящего Макина», – писал Нечаев.

Понятно, что политолог хотел каким-то образом предупредить катастрофу и нивелировать эффект вероятного секс-скандала, который мог больно ударить не только по Лоткову, но и по самому Гусеву. Правда, получилось наоборот. После поста Нечаева все и узнали, что где-то на главного секретаря облправительства может быть «компромпат» по части «женских дел». Реальный или нет — это уже не так важно. Информация уже ушла в публичное пространство.

На неё довольно метко отреагировал телеграм-канал «МедоедМедиа», который так объяснил нечаевский «инсайд» про Лоткова:

«Просто так такие вещи не пишутся, значит, на главного секретаря действительно что-то есть, поэтому Нечаев и решил сыграть на опережение. Наши источники заявляют – за последние месяцы врагов у Игоря Анатольевича на Площади прибавилось, и виноват в этом он сам, со своей надменной моделью поведения и поучениям всем и всюду, анонс же у профессора вышел интересный, теперь ждем блокбастер 18+».


Дмитрий Нечаев

Ждём и мы.

Ещё одна «прилотковая бомба» разорвалась в ноябре, когда широкой общественности стало известно высказывание главсекретаря облправительства о скандальном украшении Воронежа к Новому году за 65 млн рублей.

Пока весь город гудел, собирал сотни тысяч подписей за перераспределение денег (мэрия считает, что большая часть подписей — иногородние), Игорь Лотков ударился в безграничный пафос и выступил на встрече с журналистами некоторых СМИ.

«Новогодняя ёлка - это победа света над тьмой, символ стойкости народа», — заявил «теневой губернатор» на встрече с журналистами «Ъ». -Есть ещё и глубокое религиозное содержание. Это серьёзные аргументы за ёлку, нельзя цивилизацию оставлять без неё, это национальная скрепа…».

И здесь уже включился федеральный политический телеграм-канал «16 негритят», который констатировал, что Игорь Лотков реши сделать «хорошую мину при плохой игре»:

«Да уж, конечно - это «победа из побед». Сама ёлка обойдется в 65 млн рублей + еще 5 млн рублей хотят потратить на охрану площади Ленина. В прошлые годы аналогичныетраты были куда меньше. Несколько лет назад мэрия Воронежа купила елку за 7 млн рублей, и тогда местные жители возмущались очень сильно. Теперь почти 70 млн рублей хотят вбухать в празднование Нового года в ситуации, когда проводится СВО, и люди испытывают сложности. И это называют еще какой-то победой. Не стыдно, господин Лотков?».

А под конец ноября проснулся тот самый «Андрей Иосифович Макин», которого так опасался политолог Дмитрий Нечаев. И по его версии, Игорь Лотков — вовсе «не безвредный мелиоратор»:

«Дорогой подписчик прислал Андрею Иосифовичу бумажку, из которой следует, что Лотков — фигурант межбанковского стоп-листа как руководитель конторы, не вернувшей вовремя Сберу 60 миллионов рубликов кредита. Начудил он будучи гендиректором ЗАО "Воронежские полимеры", откуда вышла целая плеяда наиболее одарённых прилотковых. Это контора-присоска, успешно попивавшая каучук из завода СК во времена, когда там рулил губернатор Саша Гусев. Не в этом ли кредите скрывается та дружеская преданность, которая не позволяет Гусеву отцепить Лоткова как гирю и радостно поплыть к переизбранию? Андрей Иосифович пока не знает.

Кроме того, 29 октября 2007 года Игорька привлекали за грубое нарушение хранения огнестрельного оружия и патронов к нему . Если ствол и патроны тогда у Лоткова не изъяли, то Андрей Иосифович констатирует что он вооружен. И, возможно, очень опасен».

Стоит отметить, что саму «бумажку» телеграм-канал публиковать не стал, предложив подписчикам поверить на слово. Как и в случае с незаконным хранением оружия, пусть и 15-летней давности.

Тем не менее политических очков такая информация не добавляет ни самому Игорю Лоткову, ни губернатору Александру Гусеву, который вольно или невольно разделяет весь токсичный фон, исходящий от его подчинённых.

Особенно это заметно в период неофициального старта предвыборной кампании главы региона, которая может повернуть совершенно в любую сторону благодаря стараниям информационного блока областного правительства.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» подробно рассказывал, как крепкий образ губернатора Гусева развалили секретари, вставшие у руля.

Гусев и Лотков

Известный воронежский эксперт на правах анонимности специально для «Блокнота» высказал свою точку зрения на ситуацию в «команде мечты» губернатора Александра Гусева:

«На площади Ленина, 1 господа Лотков и Нечаев давно стали как сказочные мифические персонажи, о которых складывают легенды. Считается, что Игорь Лотков, получивший карт-бланш от Гусева на негласную борьбу с культом Гордеева и информационной фрондой Маркова, на свою беду приблизил хоть и талантливого, но, будем честными, токсичного Дмитрия Нечаева, который охмурил главсекретаря проектами победы «команды мечты» в виде второго срока Гусева.

Профессор Нечаев стал фактически открыто работать в интересах якобы Лоткова-Гусева. Но как всегда работал в первую очередь сам на себя, используя клиентов как кормовую и информационную базу. Лотков охотно делился инсайдами о работе воронежского правительства, которые Нечаев вываливал в своём телеграм-канале, повышая свою статусность после изгнания из воргордумы (после того, как его застукали шарящегося в кабинете и компьютере депутата Рымаря) - как внешняя пресс-служба.

Как говорят в кулуарах, Гусеву и Лоткову неоднократно передавали сигналы о растущем недовольстве возвышения Нечаева.

И вроде бы недавно Лотков под давлением Гусева попытался подать «на развод». Якобы поэтому в тг-канале Нечаева вышел пост о грядущем (и давно ожидаемом) секс-скандале с Лотковым. Ничего нового - для тех, кто знает карьеру и особенности характера талантливого профессора Нечаева.

В кулуарах обладминистрации бытует мнение, что возвышение Нечаева только сыграло в минус планам выдвижения Гусева на второй срок и несколько их осложнило, вызвав напряжение в региональных элитах. Что предпримет Лотков и успеет ли предпринять - скоро увидим.

Про ёлку за (65+5) млн. руб. Основная версия: это часть предвыборной кампании Гусева для динамики роста рейтинга в январе-феврале, когда будет решаться его судьба как губернатора. По лекалам столичного мэра Собянина с его пышными уличными гуляниями на праздники. Плана Б по росту рейтинга у Гусева, похоже, нет. Поэтому ёлке быть! И вряд ли Гусев её сдаст».

Степан Иванов

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!