Избыточная смертность в Воронежской области снова зашкалила

Избыточная смертность в Воронежской области снова зашкалила

На максимально высоком за последние годы уровне была в Воронежской области в первом квартале нынешнего года смертность. А рождаемость, наоборот, на максимально низком. Такой вывод мы сделали, проанализировав данные органов ЗАГС из открытых источников.

В допандемийном первом квартале 2020 года в нашей области скончалось 8398 человек. В первом квартале 2021-го - 10567 человек. Как вы можете увидеть на графике, в последние годы в первые три месяца года столь большого числа умерших не было. Избыточная смертность в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составила 2169 человек, или 26%.

При этом новых жителей области в первом квартале появилось на свет меньше, чем годом ранее. И в итоге смертность в первом квартале 2021 года была выше рождаемости в 2,4 раза. В последний раз такая тяжёлая демографическая ситуация наблюдалась у нас в далёком уже 1999 году. Тогда это был закономерный итог девяностых годов с их социальными потрясениями.

Главный вклад в рост смертности в первом квартале, безусловно, внёс коронавирус. С подтверждённым диагнозом COVID-19 в первом квартале 2021 года скончалось 1452 человека. Остановить рост смертности сегодня можно, только остановив пандемию.

Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!