Как не отравиться формальдегидом в красной икре, рассказал воронежцам Роспотребнадзор

Как не отравиться формальдегидом в красной икре, рассказал воронежцам Роспотребнадзор

Если в состав входит уротропин – лучше бегите. За другой банкой.

Ну что, дорогие читатели? Икоркой перед Новым годом запаслись? Если да, читать этот материал уже поздно. А если нет, расскажем вам о свежих советах воронежского Роспотребнадзора по поводу подбора красной икры.

Итак, самое важное во всей этой инструкции – проверить состав на наличие добавки Е-239. Это уротропин, которые до 2010 года допускался к использованию в качестве консерванта, но потом выяснилось, что при его разложении выделяются токсичные формальдегиды и его запретили. Разрешенные на данный момент консерванты –это Е-200 и Е-211 (сорбиновая и бензойная кислоты).

Далее, на крышке банки у хорошей икры должны проставляться три ряда знаков: дата изготовления, ассортиментный знак «ИКРА», а также номер завода с номером той смены, которая эту баночку закатала.

— Важно: цифры на банке натуральной икры всегда продавлены изнутри! Если вы видите на крышке цифры, продавленные снаружи, перед вами наверняка подделка, — предупреждают в службе по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Еще постарайтесь запомнить такую вещь: темная, плотная, резиновая по консистенции икра – это признак того, что ее взяли из «не очень свежей рыбы».

Кстати, такой еще интересный факт имеется. Если искусственную икру засыпать в кипяток, то она растает, как слезы под дождем, попутно окрасив жидкость. А вот настоящая никуда не денется, только осядет на дно и немного побелеет.

На этом предлагаем закончить читать икорные тексты и приступить непосредственно к икорной трапезе. Приятного аппетита!

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!