Как выбрать москитную сетку на пластиковые окна?

Как выбрать москитную сетку на пластиковые окна?

Если у вас установлены пластиковые окна, то вы наверняка уже успели оценить все прелести этого удобного решения. Однако даже практичные оконные системы можно улучшить при помощи специальных дополнительных устройств. Например, москитные сетки спасают от насекомых и дают возможность открывать окна для проветривания в любое время года. Мы расскажем, как правильно подобрать такие защитные изделия для дома и в чем отличия между разными вариантами.

Виды москитных сеток

Существует несколько видов оконной защиты, и каждый из них отличается конструктивными особенностями и назначением:

  • изделия на липучке или магнитах. Самый недорогой и простой вариант защиты от насекомых выполнен в виде рулонного полотна, которое закрепляется при помощи липучек или магнитов. Такое изделие используется не только для защиты пластиковых окон, но и для защиты дверных проемов;
  • рамочные москитные сетки. Стандартный вариант, который выполнен в виде каркасного изделия. Компактное изделие закрепляется на окне с внешней стороны и полностью перекрывает проем створки;
  • рулонная защита. Модифицированный вариант рамочного изделия с гибкой конструкцией, которая дает возможность убрать полотно в специальный кожух и освободить проем;
  • раздвижная конструкция. Для защиты большого оконного проема лучше купить более массивное устройство с раздвижными блоками.

В зависимости от размеров проема и от того, как именно вы собираетесь пользоваться таким полезным дополнением, подбирается оптимальное решение.

Критерии выбора

Помимо выбора типа сетки, необходимо продумать и ряд основных требований к такому изделию. Определяющим фактором считается размер ячеек в сетке, так как этот параметр может колебаться от 0,5 до 1,2 мм. Мелкие ячейки спасают от крошечных насекомых и удерживают частички пыли, поэтому такой вариант отлично подходит аллергикам и астматикам. Для защиты дома от назойливых мух и комаров подойдет стандартная модель с ячейками размером в 1 или 1,2 мм. Такая преграда удержит насекомых, но будет свободно пропускать воздух в помещение.

Владельцам домашних животных советуем приобрести специальную модель сетки антикошка. Если вы живете в квартире и у вас домашний питомец, вам прекрасно известно, как кошки любят наблюдать за окружающим миром, сидя на подоконнике. Вот только при открытых окнах всегда возникает опасность, что питомец упадет наружу и избежать такого исхода поможет специальная защита. Главным отличием сетчатого полотна в таком изделии станет повышенная прочность плетения, поэтому порвать сетку у животного не получится.



Нет комментариев. Ваш будет первым!