Люди просто хотят жить в человеческих условиях: обитатели трущоб в центре Воронежа обратились к мэрии

Люди просто хотят жить в человеческих условиях: обитатели трущоб в центре Воронежа обратились к мэрии

Воронежцы обратились в прокуратуру и СК.

Жильцы многоквартирного дома №34 по улице Жигулевской обратились в редакцию "Блокнота", чтобы рассказать о неразрешимом и затяжном вопросе по расселению людей.

Все дело в том, что дом участвует в муниципальной адресной программе "Снос и реконструкция многоквартирного жилого фонда в городском округе город Воронеж". Квартал, где находится здание, в 2010 году был передан под застройку для реализации данной программы. На сегодняшний день территория квартала полностью застроена и введена в эксплуатацию, все дома в данном квартале расселены, кроме дома №34.

Дом пережил масштабные строительные работы по соседству. Несущие стены прирастают новыми сквозными трещинами, на глазах разрушаются бетонные плиты балконов, все сильнее течет кровля, кусками отваливается штукатурка, обнажая кладку из таких же рассыпающихся шлакоблоков. А в некоторых квартирах стены начали трескаться по горизонтали и погружаться в техническое подполье, где проходят коммуникации. Люди боятся, что в недалекой перспективе второй этаж окажется на первом. Людей оставили жить в невыносимых условиях, доведя дом до аварийного состояния. Облагораживая новою территорию, наш дом засыпали со всех сторон и сделали из дома землянку, подъезды оказались в яме и при осадках постоянно затопляются. Жители дома вынуждены своими усилиями прокладывать себе пути в виде досок для прохода к квартирам. Дом огородили с трех сторон сплошным забором, который не дает возможности организованного входа на территорию дома, свободный доступ к подъездам возможен только со стороны многоквартирного дома 133 по ул.9 Января, что значительно увеличивает время разведки пожара и развертывания сил, а также время оказания экстренной медицинской помощи жильцам указанного дома. Но и данный проезд постоянно заставлен припаркованными машинами собственников квартир в многоэтажки. До настоящего момента люди проживают в условиях опасных для жизни и вопрос расселения не решен (ответственности никто не несет), – рассказали жители.

По словам воронежцев, в 2018 году жильцам пришли два письма с предложением о расселении, однако оно так и не случилось. На многочисленные обращения и запросы застройщик либо уходил от ответа, либо вообще игнорировал. Как утверждают жители, от мэрии также приходят отписки, а на прием к губернатору попасть просто невозможно. Администрацию призывали решить проблему и общественники, к которым обратились воронежцы за помощью, однако и это не дало результата.

Сейчас, как сообщает читательница, воронежцы обратились в прокуратуру и СК и ведется процессуальная проверка.

Мы прошли много инстанций, получили много отписок от ведомств разных категорий, но решение о расселении нашего дома так и остается открытым. Надеемся, что освещение в СМИ поможет нам быть услышанными администрацией города, ускорит процесс расселения и остановит произвол компании-застройщика! Люди устали и просто хотят жить в человеческих условиях, – высказалась читательница.

Валентина Суровая


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!