На воронежца во время пробежки в парке напала собака

На воронежца во время пробежки в парке напала собака

Во время пробежки по парку «Оазис» вблизи улицы 9 Января в Коминтерновском районе воронежца покусала собака. Инцидент произошёл в 7.45 субботы, 3 ноября. Пострадавший бегун написал заявление в полицию на хозяйку питомца и сообщил о происшествии в редакцию «МОЁ! Online».

Народный корреспондентт рассказал нам, что собаку, предположительно, породы джек-рассел-терьер без поводка выгуливала девушка азиатской внешности.

— Я знаю, как нужно вести себя с собаками, но она всё равно укусила меня, — сказал воронежец. — После этого я поехал в травмпункт, где мне сделали прививку от столбняка, первую прививку от бешенства и назначили дальнейший курс.

Бегун добавил, что хозяйка агрессивного питомца не извинилась перед ним. Именно поэтому наш читатель решил наказать её заявлением в полицию.

В ГУ МВД по Воронежской области нам пояснили, что хозяевам собак, которые нанесли вред здоровью человека, может грозить административная или уголовная ответственность. Первая, согласно региональному законодательству, предусматривает штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысячи рублей для владельцев и от 3 до 5 тысяч рублей - для должностных лиц.

А вторая, как пояснил юрист Евгений Ермилов, предусматривает наказание по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности). В случае средней тяжести максимальное наказание — год исправительных работ, либо два года ограничения свободы, либо арест на срок до трёх месяцев. В случае тяжкого вреда — два года исправительных, либо три года ограничения свободы, либо арест на срок до шести месяцев.

Добавим, 26 августа этого года стало известно, что в России предложили жёстче наказывать хозяев опасных пород собак в том случае, если их питомцы нападут на других людей. Соответствующее обращение в Госдуму направил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Если человеку был причинен легкий вред здоровью, нападение будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей и ограничением свободы до шести месяцев. В случае нанесения вреда средней тяжести штраф увеличится до 400 тысяч рублей с ограничением свободы сроком до года. При нападении четвероногого с нанесением тяжкого вреда здоровью пострадавшего предлагается лишать хозяина свободы сроком до трёх лет, в случае смерти жертвы — на срок до пяти лет.

Ранее мы писали о том, что домашняя собака изуродовала лицо школьницы из Черноземья. Мама девочки отсудила у хозяина животного 250 тысяч рублей компенсации.



Нет комментариев. Ваш будет первым!