Нападение стаи собак на детей попало на видео в Воронеже

Нападение стаи собак на детей попало на видео в Воронеже

Жители крайне возмущены.

Инцидент произошел в ЖК "Лазурный". Там стая собак кинулась на школьников, которые спокойно гуляли по району.

Момент нападения зафиксировали камеры видеонаблюдения, которым местный житель поделился в соцсетях.

Вот такие ситуации происходят постоянно в жк и его окрестностях, возле многоэтажки на Суворова, 122 тоже очень много собак. Причем летом эти милые собачки не стеснялись лежать на детских площадках в теньке, на газоне, и там же справлять нужду, большую и малую! Отдельное «спасибо» за эти стаи работникам строек и всем неравнодушным людям, которые подкармливают бедных собачек! Ну, а детям надо сидеть дома и не отсвечивать?!», – рассказывает жительница одного из домов.

Аналогичная ситуация произошла уже на следующий день с другим жителем ЖК в том же самом месте. Мужчина, выгуливая свою собаку, наткнулся на ту же стаю, которая начала агрессивно себя проявлять. Местный житель отмахивался от бродячих псов пакетом и кидался снегом и это сработало – прогулка обошлась без пострадавших.

Эту ситуацию прокомментировали в пресс-службе мэрии Воронежа.

Как сообщили в администрации, ранее по жалобе граждан уже забирали двух собак. Сейчас одна находится в приюте, а вторая уже обрела хозяев. Также в мэрии отметили, что по закону животное после стерилизации, чипирования и вакцинации возвращает на прежнее место обитания.

Такие животные повторному отлову не подлежат, за исключением случаев проявления признаков немотивированной агрессии. По укрупненным оценкам сейчас в городе с учетом агломерации порядка 3 тысяч собак без владельцев, до того момента, как работа была систематизирована, их число в отдельные годы по разным оценкам доходило до 6 и даже до 8 тысяч, – сообщили в мэрии.

В администрации напомнили, что районные управы принимают заявки о животных без хозяев или их агрессивном поведении, вся информация в установленные сроки передается специализированной подрядной организацией. О таких животных следует также сообщать в электронную приемную.

Этой же ситуацией заинтересовался региональный СУ СКР.

В рамках проверки будет дана объективная правовая оценка сложившейся ситуации, в том числе действиям организации, ответственной за проведение работ по отлову беспризорных животных, установлены и опрошены потерпевшие и жильцы близлежащих домов, а также иные лица, будет истребована и изучена соответствующая документация, выполнены иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, – сообщили в ведомстве.

Валентина Суровая

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!