«Непубличный» Гусев устоял на краю возле уголовных дел в Воргордуме

«Непубличный» Гусев устоял на краю возле уголовных дел в Воргордуме

Региональные выборы-2023 рассматриваются Кремлём как репетиция президентской кампании 2024 года, так что эксцессы на них будут дорого стоить губернаторам.

На этом заявляют авторы очередного выпуска исследования «Госсовет 2.0», подготовленного компанией «Минченко консалтинг».

В докладе напоминается, что руководители 21 региона (не считая глав 4 новых территорий) идут на выборы в 2023 году. И среди них – воронежский губернатор Александр Гусев.

Каковы его шансы? И как обстоит сейчас у главы Воронежской области с политической устойчивостью?

На эти вопросы даёт свои ответы «Госсовет 2.0». Интересно, что, по подсчётам экспертов исследования, только каждый третий из губернаторов, у которых в 2023 году истекает срок полномочий, может чувствовать себя абсолютно уверенным в своей «политической устойчивости».

Итак, губернатор Александр Гусев среди коллег по ЦФО буквально замер у края, за которым скатывание в «красную зону» политической неустойчивости. Из ближайших соседей лучше всего с устойчивостью и белгородца Гладкова, он уступает только мэру Москвы Собянину и туляку Дюмину, на которого, как недавно выяснилось, равняется Гусев.

Но всё-таки Гусев устоял. В докладе экспертов Минченко указывается на закрытость воронежского губернатора, который начинал в 2018 году с деклараций о новой открытости облправительства:

- Отдельно отметим не лучший информационной фон вокруг губернатора Воронежской области Александра Гусева, который остаётся одним из наименее публичных глав регионов в ЦФО.

Далее, практически с красной строки упоминается громкий политический скандал в Воронеже, связанный с уголовным преследованием депутатов городской Думы.

- При этом несколько депутатов гордумы Воронежа (ранее мэром города был сам Гусев) подверглись уголовному преследованию за последние месяцы и это на фоне ожидаемых выборов мэра Воронежа конкурсной комиссией в городской думе.

И все подвергшиеся депутаты, что примечательно, из партии власти «Единая Россия».

Четыре депутата в нынешнем созыве Воргордумы оказались обвиняемыми в уголовном преступлении, а именно – в мошенничестве. Двое уже успели практически отсидеть свой срок (как Кудрявцев и бывший вице-спикер Провоторов). Один (бывший вице-спикер Пинигин) вышел из-под домашнего ареста, ещё один (лидер фракции ЕР в горДуме Жогов) на прошлой неделе оставлен судом в СИЗО ещё на два месяца. И из-за решётки заявляет о «политическом заказе» (напомним, на него написал заявление готовящийся к выходу осужденный мошенник Провоторов). Депутат Жогов также указал на заказ некоего могущественного воронежского клана, в котором, по его словам, состоял Провоторов. В принципе, в тот же клан входит и спикер Воргордумы Владимир Ходырев, к чьим советам прислушивается губернатор Александр Гусев.

Так фон перед выборами в столице Черноземья сложился весьма специфический.

И в «Госсовете 2.0» верно подмечают, что перед губернаторскими выборами ещё должны пройти выборы мэра Воронежа. Руками комиссии, состоящей из депутатов этой «уголовной» Думы.

Ещё в докладе говорится о том, что, как и год назад после начала СВО на территории бывшей УССР сейчас продолжают циркулировать слухи о возможной отмене выборов глав регионов. Но подчёркивается, что официально в Кремле такой вариант смены политической системы не рассматривают. Ибо «сохранение электоральных циклов по-прежнему воспринимается как индикатор стабильности политической системы». А значит, отмена губернаторских выборов, как чрезвычайное и экстраординарное решение во внутренней политике не требуется.

В общем, всем выбирать губернатора Воронежской области в 2023 году. Но желательно, чтобы при этом система организации выборов, проявившаяся во всей красе от дела Макина-Селянина (2016 год) до дела Бавыкина-Васьковой (2020 год) перешла в новое «агрегатное» состояние. А то председатели облизбиркомов, губернаторы - меняются, а фальсификации, которые потом славят Воронеж на всю Россию, остаются.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!