О том, что корь в Россию завозят трудовые мигранты, рассказал воронежский Роспотребнадзор

О том, что корь в Россию завозят трудовые мигранты, рассказал воронежский Роспотребнадзор

В некоторых регионах уже отмечается рост заболеваемости.

Корь – давно забытая нашим человеком, казалось бы, побежденная еще в СССР болезнь. Но, увы, ее актуальность в последние годы все возрастает и возрастает вновь. Так, вспышки кори были зарегистрированы в Нигерии, Афганистане, Пакистане, Индии и Конго. Думаете, до нас не доберется? Ну, по данным воронежского Роспотребнадзора, проблема уже добралась до Казахстана и Таджикистана, а от них до нас буквально рукой подать.

— В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая. Вместе с тем, в некоторых регионах отмечается рост заболеваемости корью, преимущественно за счет не привитых граждан, прибывших из стран ближнего зарубежья с целью осуществления трудовой деятельности. Часто в эпидемический процесс включаются лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, а также ведущие кочевой образ жизни и не обращающиеся за медицинской помощью, — говорится на официальных ресурсах регионального управления Роспотребнадзора.

Всего же по миру только за последние 8 месяцев 2022 года было официально зафиксировано 155 тысяч случаев заболевания.

Хорошо. Угроза есть. Что же делать?

Прививку, – так отвечает на этот вопрос Роспотребнадзор.

Вакцинацию от кори следует проходить детям в возрасте 12 месяцев, а затем в 6 лет приходить на ревакцинацию. А вот не привитым и не переболевшим корью взрослым советуют проходить иммунизацию в два интервала, но уже с разницей в 3 месяца. Особенно прививка необходима тем, кто недавно контактировал с больным корью.

Справка

Корь – одно из самых заразных на планете инфекционных заболеваний. Сопровождается температурой до 40,5°C, воспалением слизистой полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, общей интоксикацией и характерной сыпью. Передается воздушно-капельным путем.

Аркадий Водкин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!