Общественник призвал восстановить мемориальную доску пламенного революционера в Воронеже

Общественник призвал восстановить мемориальную доску пламенного революционера в Воронеже

В честь этой исторической фигуры в нашем городе названа улица, которая пролегает почти в центральной части.

14 января исполнилось 150 лет со дня рождения известного деятеля Великой Октябрьской социалистической революции Моисея Соломоновича Урицкого. Он был известен прежде всего тем, что в 1918 году возглавил чрезвычайную комиссию (ЧК) в Петрограде. Грубо говоря, Урицкий был одним из первых чекистов наряду с Феликсом Дзержинским. Сейчас в Воронеже есть улица Урицкого. Она пролегает от улицы Ленина до Московского проспекта. Ранее на доме №124 висела мемориальная табличка в честь пламенного революционера начала XX века.

«Урицкий Соломон Моисеевич 1873-1918 активный участник Великой Октябрьской социалистической революции», - было написано на мемориальной табличке.

Этот памятный знак не сохранился в наши дни. Правозащитник Илья Сиволдаев говорит, что в 1996 году он был разбит «русскими фашистами». В связи со 150-летним юбилеем Урицкого общественник призвал восстановить табличку на одноименной улице.

Вот, что написал Сиволдаев на своей странице:

«14 января 1873 года родился советский революционный и политический деятель Моисей Соломонович Урицкий. В 1897 году окончил юридический факультет Киевского университета... Комиссар Всероссийской комиссии по делам о выборах в Учредительное собрание... 30 августа 1918 года был убит, работая председателем Петербургской ЧК. В Воронеже на улице Урицкого (на которой прошло моё детство и юность) на доме 124 висела мемориальная доска «Урицкий Соломон Моисеевич 1873-1918 активный участник Великой Октябрьской социалистической революции». Ее в 1996 году разбили русские фашисты. Предлагаю мемориальную доску восстановить!» - написал общественник.

Илья Ершов

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!