Однофамилица члена правительства Воронежской области заработала на госконтрактах десятки миллионов рублей

Однофамилица члена правительства Воронежской области заработала на госконтрактах десятки миллионов рублей

Воронежское ООО «СМУ», собственницей которого является только одно физлицо - Ольга Толстых, в декабре заключило очередной контракт с МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации г. Воронеж» по организации питания и проживания граждан, прибывающих с приграничных с нашим регионом территорий. Сумма контракта за этот сервис – 10 млн 334 тысячи рублей.

Услуги по данному контракту, согласно опубликованному документу, оказываются ООО «СМУ» на месте нахождения исполнителя – г. Воронеж, пригородное лесничество, Левобережное участковое лесничество, кордон «Маяки», Центр отдыха «Обломов».

В контракте сообщается, что источниками финансирования являются «иные межбюджетные трансферты на возмещение расходов, понесенных бюджетами субъектов РФ на размещение и питание граждан РФ, Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, вынужденно покинувших свои территории и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке».

скриншот из декабрьского контракта на проживание и питание беженцев

Согласно опубликованным данным, в этом месяце, в рамках действующего контракта, было организовано проживание и питание 5580 человек.

скриншот из декабрьского контракта

Всего же с апреля 2022 года ООО «СМУ» получило порядка 11 контрактов от МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа» за оказание таких услуг на сумму 60 млн 464 тысячи рублей. Такие данные приводит информагентство Rusprofile.

скриншот сайта RusprofileПо информации этого же источника и МКУ «Управление по делам ГО ЧС г. Воронежа», проживание и питание беженцев проводится не через объявления соответствующих аукционов, торгов, а в качестве закупки у единственного поставщика. Это сделано на основании февральского указа губернатора Гусева и постановления мэрии Воронежа.

скриншот сайта госзакупок

Однако почему-то эти госзакупки последние 9 месяцев достаются и «ориентируются» только на одну организацию – ООО «СМУ» - собственницей которой является некая Ольга Павловна Толстых, которая может быть родственницей члена облправительства – руководителя управделами Павла Толстых.

"Главный завхоз" воронежского правительства уже прославился постоянной закупкой дорогих иномарок для подчиненных губернатора Гусева и тратой десятков миллионов бюджетных рублей на пиар в коммерческих СМИ и социальных сетях для ныне действующего главы региона. Об этом «Блокнот Воронеж», в частности, рассказал в публикации «Высокая награда досталась «главному завхозу» воронежского правительства». Почему как минимум последние полгода нельзя было в плановом режиме проводить госзакупки на проживание и питание беженцев - неизвестно. Вероятно, областные и городские власти это делали сознательно, чтобы десятки миллионов бюджетных рублей отдавать фирме ООО «СМУ», учредителем которой является некая Ольга Павловна Толстых.

Остается напомнить, что если не скандальная, то весьма любопытная история произошла минувшим летом с тем же Павлом Толстых, когда его однофамилицу, работника на общественных началах ООО «СМУ», а фактически волонтера Ирину Ивановну Толстых лично наградил губернатор Гусев «За заслуги перед Воронежской областью».

Кроме того, была ли одна из награжденных не однофамилицей, а супругой Павла Толстых – до сих пор неизвестно. Об этой странной истории «Блокнот Воронеж» подробно рассказал минувшим летом в публикации под заголовком «Однофамилица топового чиновника воронежского правительства получила высокую награду от губернатора».

В той статье, в частности, предлагалось руководителям области публично прокомментировать историю с награждением неизвестного «волонтера» Ирины Толстых высокой областной наградой.

А кроме «медалек» губернатор фактически еще выдает многомиллионные контракты фирме, учредителем которой может являться одна из родственниц его подчиненного, руководителя управделами Толстых. Почему-то только ее фирма, ООО «СМУ», может «накормить и разместить» беженцев с Донбасса и Украины, а больше эту задачу никто не может выполнить в Воронежской области?

Владимир Даньшин



Нет комментариев. Ваш будет первым!