Опубликованы новые правила выгула собак в Воронежской области

Опубликованы новые правила выгула собак в Воронежской области

13 декабря опубликован приказ управления ветеринарии Воронежской области «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу».

Из документа следует, что питомцы не должны содержаться в домах вне квартиры, владельцы четвероногих должны удовлетворять их биологические потребности, пресекать проявление агрессии к окружающим, порчу имущества со стороны животных и их самостоятельное покидание места содержание. А еще необходимо установить соответствующее предупреждение о наличии собаки на земельном участке или во дворе.

При этом запрещено бить животных, использовать инвентарь, который может травмировать их или повлечь гибель, а также усыплять питомцев (есть исключения).

При выгуле животное должно быть в переноске или на поводке, длина которого позволяет контролировать поведение питомца. Отсутствие поводка допускается лишь в специальных местах.

Выводить собак на променад (если это не собака-проводник) через помещения общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды) можно только на поводке/в наморднике. Эти же правила распространяются, когда пес находится в общественных местах (если только он не в переноске). Данные требования не касаются животных до трех месяцев или тех пород, на которых намордник нельзя зафиксировать.

Теперь нельзя с домашними животными посещать магазины, кафе, медицинские и образовательные учреждения, организации культуры (если при входе размещена соответствующая информация о запрете посещения).

Запрещается выгуливать собаку пьяным людям, а детям до 14 лет нельзя гулять с питомцами, которые входят в определенный перечень.

Полный текст приказа:





Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!