После грозы в воронежской больнице сгорел томограф для диагностики COVID-19

После грозы в воронежской больнице сгорел томограф для диагностики COVID-19

В Воронежской областной клинической больнице №1 (ВОКБ №1) вышел из строя аппарат компьютерной томографии, предназначенный для диагностических исследований пациентов с подозрением на коронавирус. Сообщение об этом появилось в соцсетях.

Как рассказали «МОЁ! Online» в региональном департаменте здравоохранения, поломка произошла 1 июня при неблагоприятных погодных условиях (дождь и гроза).

— Вышел из строя компьютерный томограф, расположенный во втором корпусе ВОКБ №1 и предназначенный для диагностических исследований пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Для решения проблемы были приглашены специалисты фирмы-производителя, которые диагностировали поломку аппарата и 8 июня направили заявку на изготовление необходимых деталей на завод. По информации завода, детали будут готовы в течение 14 дней, ориентировочная дата — 22 июня, — рассказали в департаменте.

Сейчас для диагностики пациентов с COVID-19 в больнице используют два рентген-аппарата (стационарный и передвижной). По словам врачей, это соответствует временным методическим рекомендациям Минздрава. Всего в ВОКБ №1 имеются три компьютерных томографа (включая тот, что вышел из строя). «В особо сложных случаях используется один из томографов, расположенных в корпусе №1. Транспортировка и обследование пациентов в таких случаях осуществляется строго в условиях соблюдения всех противоэпидемиологических норм», — отметили в департаменте.

По данным оперативного штаба на 9 июня, в Воронежской области зарегистрировано 3 285 случаев заражения коронавирусом. Прирост заболевших за последние сутки составил 220 человек. За всё время выздоровели 1 739 пациентов, умерли 19.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!