Ранее спасенный завод пивных кегов выставили на продажу за 200 млн рублей под Воронежем

Ранее спасенный завод пивных кегов выставили на продажу за 200 млн рублей под Воронежем

Собственник предприятия рассматривает вариант обмена предприятия на литейный цех или другой вид бизнеса.

Завод по производству пивных кегов «Янберг Контейнер Системс», по сообщению «De-Facto», выставили на продажу на сайте Avito. Производственную площадку хотят реализовать за 200 млн рублей. Есть также возможность стать соинвестором предприятия. Владелец завода Ян Белоглазов говорит, что вложил туда 300 млн рублей - создано 50 рабочих мест, стоит итальянское оборудование, а мощность составляет около 60 тыс кегов в год. Здание предприятия имеет площадь 2 тыс квадратных метров.

В июле 2020 года более 200 сотрудников «Янберга» обращались за помощью к президенту РФ Владимиру Путину, тогдашнему канцлеру Германии Ангеле Меркель, CEO Siemens AG Джо Кэйзеру, президенту Siemens в России Александру Либерову, министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, а также губернатору Воронежской области Александру Гусеву и руководителю регионального департамента промышленности и транспорта Александру Десятирикову.

Дело в том, что предприятие работало на оборудовании, взятом у немецкой компании Siemens в лизинг. Стоимость — 60 млн рублей. Эту сумму предприятие выплатило, но оставались ежемесячные платежи по 2 млн рублей (всего 50 млн). Выплата этих средств усугублялась коронавирусом, из-за чего заводчане и просили власти двух стран вмешаться в ситуацию.

4 августа 2020 года стало известно, что «Янберг» достигал соглашения с Siemens о снижении лизингового платежа: это позволило продолжить работу, развивать производство, увеличить выпуск продукции, повысить зарплаты и налоговые отчисления.

Сотрудники завода обращались с благодарностью к СМИ и ответственным лицам, принявшим участие в помощи в сложной ситуации по спасению уникального импортозамещающего производства.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!