Реконструкцию очистных сооружений за 1,2 млрд рублей проведут в Павловске Воронежской области

Реконструкцию очистных сооружений за 1,2 млрд рублей проведут в Павловске Воронежской области

Реализация проекта имеет огромное стратегическое значение для экономики всего региона.

В департаменте ЖКХ и энергетики рассказали об инфраструктурном кредите, которым воспользовалась Воронежская область. Часть средств из него будет направлена на реконструкцию очистных сооружений в Павловске. Общая стоимость работ составит 1,2 млрд рублей. Работы начнутся летом этого года, а закончатся в 2024 году. Уже разработана проектно-сметная документация (стоимость 39,5 млн рублей). В данный момент она проходит экспертизу.

Очистные сооружения в Павловске были построены еще в 80-х годах прошлого века. До 2013 года они были на балансе горно-обогатительного комбината. Затем собственником очистных сооружений стала местная администрация. В настоящий момент степень износа достигла такого уровня, что городской бюджет не сможет потянуть реконструкцию. Чтобы провести масштабный ремонт, пришлось привлекать федеральный инфраструктурный кредит.

Реконструкция очистных сооружений в Павловске, как мы сказали, имеет стратегическое значение для экономики всего региона. Например, в прошлом году в городе был построен мясокомбинат, но часть его цехов до сих пор не запущена. Причина заключается в том, что очистные сооружения в нынешнем виде не справятся с возросшей нагрузкой.

- Комплексная реконструкция станет своевременным решением этой проблемы. Благодаря полному запуску мясокомбината в эксплуатацию, бюджет сможет получить достаточный объем налогов, что избавит Воронежскую область от необходимости возвращать долг по инфраструктурному кредиту, - отметили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики.

Илья Ершов

Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!