С 2013 года воронежские водители стали втрое реже превышать скорость

С 2013 года воронежские водители стали втрое реже превышать скорость

За шесть лет воронежские водители стали в три раза реже превышать скорость. Таковы результаты исследования ресурса «Яндекс. Навигатор». Аналитики посчитали время, в течение которого водители ехали с превышением скорости, и сравнили его с общим временем поездок. Оказалось, что в 2013 году воронежцы превышали в течение 6% от всего времени движения, а к 2019 году эта доля снизилась до 2%.

 

При расчетах учитывалось только превышение скорости на 20 км/ч и более и только при движении по улицам с ограничением скорости 60 км/ч, как на большинстве улиц Воронежа. Чтобы исключить влияние погоды на скорость, были рассмотрены только летние месяцы.

 

Кроме того, в исследовании не учитывались автомобили, которые ехали медленнее 40 км/ч, так как водитель мог стоять в пробке или парковаться. Благодаря этому на результаты не повлияла дорожная ситуация, которая меняется из года в год.

 

Один из факторов, который мог повлиять на дисциплину водителей, - распространение камер на дорогах Воронежа, считают аналитики.

 



Нет комментариев. Ваш будет первым!