Седьмой десяток разменял бессменный префект и экс-кандидат в мэры Воронежа

Седьмой десяток разменял бессменный префект и экс-кандидат в мэры Воронежа

Сегодняшний именинник на прошлом этапе конкурса по выбору градоначальника занял третье место.

22 марта исполнился 61 год главе управы Железнодорожного района Воронежа Леониду Ивановичу Беляеву. Свой пост он занимает на протяжении последних 15 лет. Дольше него никто не руководит ни одним из районов столицы Черноземья. Словом, Беляева можно назвать бессменным префектом, чиновником-долгожителем. До этого Леонид Иванович проделал долгий трудовой путь – начинал с фабричного слесаря, а потом дорос до руководящих должностей в органах власти. Тем не менее, сегодняшнего именинника на протяжении всей его жизни неизменно сопровождал Железнодорожный район.

Родился Леонид Беляев в 1962 году в Воронеже. В июне 1982 года устроился работать слесарем на фабрику ватных изделий. В этом должности он трудился до января 1988 года, после чего стал юрисконсультом на предприятии. Однако затем Леонид Беляев избрался в Сомовский поселковый Совет народных депутатов. С 1988 по 1989 годы там он был заместителем председателя. А с 1989-го по 1992-й Леонид Иванович возглавлял Сомовский поселковый Совет народных депутатов.

И вот, Беляев дошел до руководства всем Сомово. Пост главы администрации он занимал с 1992 по 2008 годы. Сначала он руководил Сомово как поселком, а затем как микрорайоном Воронежа. В 2008 году Леонид Беляев был назначен главой управы всего Железнодорожного района.

В этом году сегодняшний именинник выставил свою кандидатуру на пост мэра Воронежа. Во время выступления перед спецкомиссией при гордуме Беляева рассказал об уникальности поселка Сомово с детскими лагерями. Эта территория вполне могла бы стать курортной зоной. Тем не менее, в финал Леонид Иванович не прошел, заняв третье место с 278 баллами. Его обошли действующий мэр Вадим Кстенин (320 баллов), а также депутат облдумы (ЛДПР) и топ-менеджер компании «Аксиома» Александр Овсянников (306 баллов). Сегодня же, 22 марта, депутаты гордумы проголосуют, кто из двух финалистов в итоге станет мэром Воронежа.

А мы пока поздравим Леонида Беляева с днем рождения и пожелаем ему сделать весь Железнодорожный район настоящей курортной зоной. Что, собственно, он и говорил на прошлом этапе конкурса по выбору градоначальника столицы Черноземья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!