Секреты стойкости винограда раскрыли воронежским садоводам

Виноград – самая распространенная ягодная культура в мире и при этом самая ценная. C помощью селекции его упорно двигают в более северные районы. А между тем относительно недавно виноград рос и в Средней полосе. Сейчас его туда вернули с помощью межвидовой гибридизации. А ведь в бронзовом веке под Москвой спокойно рос виноград. Сохранилось даже упоминание о селе Виноградном.

Говорят, там рос виноград, переживший ледниковый период. Но когда ученые прибыли на место, оказалось, виноград там просто перепахали. Конечно, как ягода он не представлял ценности. Но как донор зимостойкости он мог работать на благо человечества. К сожалению, реликт был утерян.

Тем не менее сейчас виноград у нас растет по всей Средней полосе и даже во всех районах Белоруссии. Двигают процесс садоводы-энтузиасты. Они разрабатывают новые схемы посадки, выращивают виноград в теплицах, оранжереях. И не удивительно. Свой виноград намного полезнее и вкуснее, чем то, что продается в магазинах.

Холода не беда?

Зимние морозы можно пережить, если виноград на зиму укрыть, а вот весенние заморозки могут нанести непоправимый вред винограду. Поэтому устойчивость к низким температурам – важнейший показатель зимостойкости.

Ничего удивительного, ведь виноград − теплолюбивое растение. Он предъявляет повышенные требования к теплу. Хотя есть сорта, способные переносить морозы до -40° С. Наиболее стойкие к морозом сорта общеизвестны: это Альфа, Бианка, Кристалл и Маршал Фош.

Общеизвестно и то, что осенние подкормки фосфорно-калийными удобрениями с добавками микроэлементов значительно усиливают морозостойкость растений. Заодно такие подкорки благотворно сказываются на стимуляции роста и развития растений.

Не дай ему засохнуть

Считается, что виноград очень засухоустойчив. Это не совсем так, если поливать виноградник, урожаи окажутся значительно выше. Просто на нехватку влаги кусты реагируют не так, как другие культуры. Распрямляются коронки и осыпаются ягоды с гроздей.

Если завяли листья и висят днем как тряпочки, а потом восстанавливаются к вечеру, значит это поражение филлоксерой, а совсем не нехватка воды.

Говорят, виноград – теплолюбивое растение. Но температуры выше +35...+40° С у всех сортов вызывает повреждение клеточных мембран. Также замедляется фотосинтез, дыхание растений... Все это приводит к замедлению развития кустов.

Ситуация усугубляется, если наступает засуха. Поэтому, если есть возможность, виноградник надо поливать.

По материалам газеты "Хозяйство"


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!