Серебряного фазана показали на видео в Воронежском зоопарке

Серебряного фазана показали на видео в Воронежском зоопарке

Такой окрас имеют только самцы.

Летом прошлого на территории зоопарка «Червленый Яр» открылся фазанятник. Это уличный вольер с домиком, где сейчас обитают серебряный и охотничий фазаны вместе с своими самками.

Серебряный фазан в отличие от своего соседа, охотничьего фазана, очень любопытный и активный, ему нравится разгуливать по клетке, издавать резкие звуки, напоминающие скрежет металла. Известно, что самцы исполняют довольно сложные танцы, чтобы своими хореографическими способностями привлечь внимание самок. Такое токование может длиться несколько суток, – рассказали сотрудники зоопарка.

Этот красивый вид обитает на юге Китая, востоке Мьянмы и в Индокитае. В дикой природе такие фазаны обычно селятся в горных лесах, бамбуковых рощах, густых кустарниках и зарослях папоротника. Несмотря на на это, морозов эти прекрасные птицы вовсе не боятся – за счет плотного оперения, они легко переносят сильные холода и ветреную погоду.

Стоит отметить, что такой красивый серебристый окрас имеется только у самцов. Самки имеют невзрачный однотонный окрас, у большинства подвидов оливкового или коричневатого цвета.

Елизавета Каковкина


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!