Сколько километров свежей туалетной бумаги нужно депутатам Воргордумы

Сколько километров свежей туалетной бумаги нужно депутатам Воргордумы

Сотни рулонов высококачественной туалетной бумаги закупила Воронежская городская Дума. Для ее 36 депутатов и помощников, а также многочисленных сотрудников аппарата приобретено 456 рулонов туалетной бумаги фирмы LASLA, сообщается на сайте госзакупок.

Муниципальный контракт с одной из липецких компаний был опубликован на этой неделе, его сумма невысока – 21,5 тыс рублей. В документе сообщается, что поставляемый в Воргордуму товар, а это – туалетная бумага, должен быть новым, а не бывшим в употреблении.

Характеристики специфического товара указаны в муниципальном контракте. Там записано, что депутатам предлагается туалетная бумага фирмы LASLA - это однослойная биоразлагаемая бумага, расположена в диспенсере системы Т2. Длина рулона – 200 м.

скиншот из муниципального контракта Воронежской гордумы

Если в одном рулоне действительно насчитывается 200 метров, то в целом закупка данного товара для Воргордумы «тянет» приблизительно на 91 км 200 метров. В среднем выходит более 2,5 км туалетной бумаги на одного депутата и его помощников!

Из документов непонятно: данный товар приобретается для депутатов на какой срок: на месяц, три или на год? Либо до конца полномочий этих депутатов, сентября 25-го года?

Но говорить о расточительности, большой трате бюджетных средств со стороны «народных избранников» в данном случае не стоит. Тот, кто должен этим заниматься на постоянной основе, Контрольно-счетная палата Воронежской области во главе с ее председателем Игорем Селютиным, явно не стала экономить деньги налогоплательщиков при совершении аналогичной закупки.

Несколькими днями ранее «областные ревизоры» для своих нужд закупили у того же продавца из Липецка практический аналогичный товар – бумагу туалетную фирмы LASLA. Но ее цена оказалась в 2 раза больше, чем для депутатов Воргордумы.

скриншот из документов госзакупки КСП Воронежской области на приобретение туалетной бумаги

Одна небольшая, но существенная разница в товарах: «народные избранники» купили для себя однослойную туалетную бумагу, а ревизору КСП – многослойную.

Кстати, на прошлой неделе были вновь увеличены расходы облбюджета на содержание региональной КСП: затраты на эту небольшую организацию, в которой может трудиться около 30 сотрудников, были повышены до 90,8 млн рублей. Теперь этих денег ведомству вполне хватает на закупку более качественной для себя продукции - многослойной туалетной бумаги.

При этом результаты деятельности данной организации с начала этого года все еще не представлены общественности, до сих не были опубликованы итоги хоть одной их проверки за 2023 год.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!