Случайности не случайны: два депутата – фигуранта дела Бавыкина-Васьковой в один момент стали бледно выглядеть

Случайности не случайны: два депутата – фигуранта дела Бавыкина-Васьковой в один момент стали бледно выглядеть

Вчера случилось симптоматичное совпадение: к депутату Воргордумы Прытыкину зашли «маски-шоу», а депутат Крутских дискредитировал в Сети ВС России.

Напомним, 19 мая в офис группы компаний «Русский аппетит» депутата Андрея Прытыкина зашли силовики с сотрудниками налоговой службы. В управлении ФНС по Воронежской области подтвердили наличие претензий к компании депутата, которые касаются предыдущих налоговых периодов. А «маршруточный король» Дмитрий Крутских, рассказывая о мероприятии, посвящённом памяти Героя России Александра Крынина, вдруг взял и заявил «о вторжении России на Украину» 24 февраля 2022 года. Потом свалил всё на помощницу «девочка, которая окончила журфак, умненькую, хорошенькую», которая, по всей видимости, ориентировалась на статью из вражеской «Википедии». Допустим, но, если страница твоего депутатского имени, ты хотя бы прочитай, что «умненькая» наваяла перед опубликованием.

А симптоматичное совпадение заключается в том, что оба наризбранника – фигуранты уголовного дела о мошенничестве на выборах 2020 года, более известного как «Дело Бавыкина-Васьковой».

Более чем 2-часой допрос в суде Андрея Прытыкина неожиданно пролил свет на то, как на самом деле построена работа в облДуме и в воронежской «Единой России». Отрекаясь от конверта с 250 тысячами, которые фигурируют в материалах дела, Прытыкин сообщил, что на самом деле передал 2 млн рублей на уставную деятельность воронежской «Единой России». И только и делал, что вкладывал в свой округ №11 да исполнял наказы избирателей – «что-то отремонтировать, кому-то помочь с ноутбуком».

Судья Юлия Воищева ещё вдруг задала тогда глубокий политический вопрос, как говорится, в сторону от уголовного дела:

- А те люди, которые не могут дарить ноутбуки, как им баллотироваться тогда?

Прытыкин промычал в ответ какое-то междометие «уэм-эм». А позже вспомнил, что только «доносит до власти просьбы избирателей, в том числе, и законотворческие инициативы». Подобная череда тёмных пятен и просветлений наблюдалась, когда суд выяснял, сколько же в целом потратил на выборы «денежный кошелёк» Андрея Прытыкина. Сначала он сказал, что весь бюджет был сформирован помощницей Бубновой в размере 1 млн 600 тысяч рублей. Хотя может и 1 млн и просто 600 рублей. Но 1 миллион там точно был. Было потрачено, как заявил депутат, 527 тысяч рублей.

Это мы к чему? К тому, что у дорогих оперативных работников, если совсем по-взрослому, может быть, куча неприятных вопросов к депутату.

Про другого фигуранта дела Бавыкина-Васьковой Дмитрия Крутских, который выложил за выборы в 2020 году 1,2 млн рублей, тоже вспоминается много поучительного. Тут, во-первых, декларация о доходах, которая некогда красноречиво поведала общественности Воронежа, что Крутских в течение года жил на 100 рублей в день. И занятный перечень кличек, как депутата, по всей видимости, записывают в контактах его знакомые: «Дмитрий Массаж», «Дмитрий Мультивэн», «Папик с Альштадта».

Из дела Бавыкина-Васьковой приведём самый смак: в ночь выборов в кабинет к Бавыкину на застолье приехали несколько депутатов, снимали стресс сначала в управе, а потом поехали продолжать в ресторан депутата Дмитрия Крутских. А в похмельное утро в приёмной Бавыкина обнаружились два загадочных чёрных мусорных мешка, увидев которые, Бавыкин очень рассердился на Васькову. Позже выяснится, что там были подменённые бюллетени.

В общем, фигурантам давно пора научиться быть аккуратными, но в их случае, видимо, история учит только тому, что ничему не учит.

Егор Ябаров


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!